Время новостей
     N°205, 10 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2010
Новый удар по президентской власти
Жак Ширак получил еще одно скандальное дело
Следственный судья Жак Газо из парижского пригорода Нантер выдвинул вчера новые обвинения в коррупции против Жака Ширака. Бывший президент Франции и бывший мэр Парижа обвиняется в хищениях и злоупотреблении служебным положением в период, когда он занимал пост мэра Парижа (1977--1995 годы). Эти обвинения были выдвинуты в тот день, когда вся Франция чтила память скончавшегося ровно 40 лет назад генерала Шарля де Голля, признанного на родине «величайшим французом всех времен» и продолжателем дела которого считается Жак Ширак.

Жак Ширак, которому 29 ноября исполняется 78 лет, -- один из долгожителей и почти культовая фигура французской политики конца XX--начала XXI века. Почти двадцать лет он был мэром Парижа. Дважды -- в 1974--1976-м и в 1986--1988 годах -- был премьер-министром Франции. С 1995 по 2007 год занимал пост президента. В это время укрепился международный престиж Франции, а российско-французские отношения достигли своего пика. Жак Ширак стал продолжателем политики де Голля, выдвинувшего тезис о «единой Европе от Атлантики до Урала». Он первым среди иностранных политических деятелей удостоился в 1997 году высшего российского ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Еще в бытность президентом против него выдвигались обвинения в злоупотреблении служебным положением и коррупции по эпизодам, относящимся ко времени, когда он был мэром. Утверждалось, что он создал в мэрии 21 фиктивное рабочее место, а деньги, предназначенные на оплату труда «мертвых душ», шли на финансирование его партии «Объединение в поддержку республики». Однако Шираку удалось уйти от судебного преследования, поскольку как глава государства он пользовался иммунитетом, а истец по делу -- мэрия Парижа -- в конце концов согласилась отозвать иск при условии выплаты Шираком и его партией штрафа в 2,2 млн евро.

Уйдя с поста президента, Ширак лишился иммунитета. И вот теперь судья Жак Газо нашел обстоятельства, позволяющие возбудить против него новое уголовное дело. К ранее выдвигавшимся обвинениям он добавил еще семь эпизодов создания фиктивных рабочих мест. Если Жак Ширак будет признан виновным по всем вменяемым ему эпизодам, то он может быть приговорен к тюремному заключению сроком до десяти лет. Сам он отрицает свою вину, утверждая, что в те годы во Франции не было законов, регулирующих финансирование политических партий, и что его правительство в период с 1988 по 1995 год провело в жизнь несколько законов, направленных на утверждение четких правил в этом отношении.

Руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский так прокомментировал «Времени новостей» эту ситуацию: «Создание фиктивных должностей в мэрии Парижа было широко распространенной практикой уже давно. Суть проблемы в том, что когда Ширак уходил с поста президента, в правящей партии возник раскол. Он сам поддерживал в качестве своего преемника Доминика де Вильпена. Но тот проиграл в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты нынешнему президенту Николя Саркози. Реанимация обвинений против Ширака -- это в какой-то мере отражение той борьбы. Некоторые наблюдатели считают, что это месть Шираку со стороны Саркози. Но дело не в личных отношениях. Суть дела в том, что все это связано с перспективами выборов 2012 года».

Говоря о перспективах судебного процесса, собеседник «ВН» отметил: «Я сомневаюсь, что Жак Ширак будет приговорен к тюремному заключению. Но если процесс состоится, то он будет очень скандальным и ударит по престижу президентской власти как таковой. А это не в интересах ни правых, ни социалистов. Но судебная машина уже запущена, и остановить ее будет крайне трудно».

Борис ВОЛХОНСКИЙ