Время новостей
     N°205, 10 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2010
Шпион ценою в орден
Саакашвили наградил контрразведчиков
Шпионский скандал между Россией и Грузией набирает обороты. Как уже сообщала газета «Время новостей», Тбилиси объявил на днях о задержании тринадцати лиц, подозреваемых в агентурной работе на Главное разведывательное управление (ГРУ) российского Генштаба. Среди них четверо граждан России -- Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петр Девришадзе и Юрий Скрыльников. Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров потребовал допустить к задержанным российских дипломатов: «Есть консульские процедуры, мы требуем консульского доступа. И если это наши граждане, мы в этом хотим окончательно убедиться». В то же время глава российской дипломатии назвал «провокацией» сообщения некоторых СМИ о том, что Москва вышла на контакт с Тбилиси по поводу выдачи шпионов.

После военных действий на Кавказе 2008 года Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой. Посреднические функции выполняет Берн. Секции интересов двух стран работают в Москве и Тбилиси при швейцарских посольствах в России и Грузии. Источник «ВН» в правительственных структурах Грузии заявил, что Россия должна выходить на МИД Грузии, если ей нужно удостовериться в гражданстве и условиях содержания задержанных.

Президент Михаил Саакашвили в закрытой обстановке, чтобы не показывать лиц по телевидению, наградил вчера 13 грузинских контрразведчиков, поблагодарив их за эффективную работу. Саакашвили прибыл для этого в МВД Грузии, где заявил, что Москве не следует вести разговор с Тбилиси «путем завоеваний, провокаций, шантажа и создания агентурной сети». К переговорам же на равных грузинский лидер выразил готовность, если Россия проявит «добрую волю» и будет говорить с Грузией как «с суверенным государством, у которого демократически избранная власть». За день до этого, общаясь с тбилисскими студентами, президент Грузии был более жестким в эпитетах. В частности, Саакашвили назвал Россию «отсталой феодальной страной», сравнив ее с «сидящей на нефти Нигерией».

Грузинские СМИ продолжают публиковать комментарии по поводу шпионского скандала. Многие в Грузии шокированы тем, что среди задержанных по подозрению в шпионаже в пользу России граждан Грузии -- шесть военных летчиков. Относительно же российских граждан популярный тбилисский еженедельник «Палитра недели» предположил, что двое из них могли поставлять сведения и армянским спецслужбам. Это армяне по национальности Армен Геворкян и Рубен Шикоян, имевшие отношение к морским перевозкам по своему бизнесу в Аджарии. В Тбилиси предполагают, что они могли сообщать, какие грузы военного назначения получает Азербайджан через грузинские порты...

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией