Время новостей
     N°204, 09 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2010
Семь раз лучше
Феерической победой российского клуба «Явара-Нева» завершился в чувашской столице финал клубного чемпионата Европы.

В главной встрече дня при оглушительной поддержке переполненных балконов развлекательного комплекса «Мега-Галакси» питерская команда со счетом 7:3 выиграла у французского клуба «Сен-Женевьев». Таким образом, россияне установили новый рекорд в клубной европейской истории, став семикратными чемпионами континента.

Красочное шоу, которым сделали дзюдоистский турнир организаторы, избравшие необычный для дзюдо зал развлекательного комплекса, где зрители наблюдают за происходящим с трех ярусов балконов, а VIP-гости наслаждаются борьбой из специальной ложи, и дополнившие спортивное действо красочными музыкальными и танцевальными номерами, безусловно, запомнится и местной публике, до отказа заполнившей «Мега-Галакси» в субботу 6 ноября, и участникам турнира, впервые выступавшим в таких «шоу»-условиях.

По опыту прошлых лет и по прогнозам специалистов, оценивших заявочный список клубов -- участников финала в Чебоксарах, в финале должны были встретиться две самые титулованные команды -- пятикратный обладатель титула сильнейшего в Европе «Абенсберг» из Германии и шестикратный чемпион «Явара-Нева» из России. Именно в них были собраны лучшие спортсмены. Вот только у немцев звезды были в массе своей приглашенные -- олимпийский чемпион грек Илиадис, чемпион мира Зантарая из Украины, чемпионы Европы Нето и Пина из Португалии, а у россиян команду составляли исключительно наши с вами соотечественники.

Однако непредсказуемость спорта, и дзюдо в особенности, проявилась в этот день на татами «Мега-Галакси» с удивительной яркостью. В первом полуфинале, где сошлись «Абенсберг» и французы из «Сен-Жермен», сенсационную победу со счетом 6:4 одержали мало кому известные дзюдоисты из страны мод. Разгромленные фавориты остались с «бронзой», пропустив в решающий, золотой матч темных лошадок из парижского пригорода.

«Победа над достойными соперниками была вполне ожидаема, -- выразил эмоции команды Лорен Соломон, выступавший в категории 81 кг. -- Мы готовились, настраивались и, главное, очень хотели победить. И рады, что наша мечта сбылась: нас ждет финал. Мы готовы биться за «золото» с россиянами, хотя осознаем, что «Явара» выше нас по уровню. Для многих из моей команды участие в финале клубного чемпионата Европы -- первый серьезный опыт. Но пройдя трудный полуфинал, мы все стали лучше и увереннее в себе».

Россиянам же в полуфинале противостояли турки. Первые пять встреч матча наши ребята выиграли: иппонами прошли соперников Муса Могушков, Сиражудин Магомедов и Тагир Хайбулаев. С преимуществом в «юко» завершили поединки Мансур Исаев и Кирилл Денисов. На вторую часть полуфинала тренеры выставили измененный состав. Победный настрой вновь задал Могушков, великолепным зацепом добившийся иппона в борьбе с Ярали. Технично обыграли соперников Батраз Кайтмазов и Иван Нифонтов. Удручающие турков 8:0 горели на табло. Размочили счет турецкие легионеры с Украины -- Синявский двумя бросками взял верх над нашим Муратом Гасиевым, а Бондаренко иппоном выиграл у Хайбулаева.

Седьмой европейский финал в истории «Явара-Невы» не обещал питерскому клубу легкой победы. Соперники, молодые, техничные и, что самое важное, малознакомые по борьбе, заставляли наших немного осторожничать. И все-таки мастерство россиян подавляло французов. Иппоном выиграл первую схватку Алим Гаданов -- красиво опрокинул он призера молодежного первенства мира Лароса. Подсечка принесла победу Мансуру Исаеву в поединке с Риадом. Снова чистые победы на счету Ивана Нифонтова и Кирилла Денисова. Пятый победный балл принес команде Ренат Саидов, подхватом добившийся высшей оценки в борьбе с Нормандом.

«Яваре» нужно было выиграть всего одну встречу во втором блоке финала, чтобы досрочно стать победителем состязаний. И вновь, как и в прошлом году, решающий, шестой балл питерскому клубу принес Могушков. Его шикарный бросок и иппон заставили всю команду дружно вскочить со своих мест, победно вскинув руки. Упрочили и без того убедительное преимущество Исаев и Нифонтов. И хотя две завершающие схватки россияне Мурат Гасиев и Ренат Саидов проиграли, радости общей победы это не омрачило.

«Явара-Нева» -- рекордсмен по числу побед в европейском клубном чемпионате.

Золотые награды победителям вручили президент Международного фонда дзюдо, глава клуба «Явара-Нева» Аркадий Ротенберг, руководитель Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик и президент Республики Чувашия Михаил Игнатьев. В ответ на медальное поздравление дружная команда «Явары» подхватила своего президента Аркадия Ротенберга на руки и начала качать. Следующими, кто побывал в воздухе, были спортивный директор клуба Виталий Макаров, главный тренер сборной России Эцио Гамба и доктор команды Михаил Рыгалов.

«Седьмое «золото» чемпионата Европы для нашего клуба очень важная, приятная и заслуженная победа, -- считает Аркадий Ротенберг. -- Нынешний турнир был очень сильным. «Абенсберг» собрал невероятно звездную команду из представителей разных стран, чтобы взять реванш за прошлогоднее поражение и сравняться с нами по количеству титулов, но не получилось. Знаете, чем отличается «Явара» от своих соперников? Мы команда, единое, сплоченное целое, а не группа легионеров, где каждый сам за себя. В этом наша сила и залог будущих побед».

В составе «Явары» чемпионами стали: Муса Могушков и Алим Гаданов (66 кг), Мансур Исаев и Батраз Кайтмазов (73), Иван Нифонтов и Сиражудин Магомедов (81), Кирилл Денисов и Мурат Гасиев (90), Тагир Хайбулаев и Ренат Саидов (+90). Бронзовые медали состязаний получили проигравшие в полуфиналах французам и россиянам соответственно немецкий «Абенсберг» и турецкий «Кожели».

Президент Европейского союза дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик поздравил команду и всех отечественных поклонников дзюдо со столь значимым результатом. По его мнению, победа в финале над французами далась нашим спортсменам, безусловно, легче, чем если бы им пришлось бороться с «Абенсбергом», но цель достигнута и сохраненные силы ребята смогут использовать на важных рейтинговых турнирах Кубков мира, Гран-при и «Большого шлема», которые еще будут в этом году.

По мнению чемпионов Мусы Могушкова и Ивана Нифонтова, в развлекательном центре в Чебоксарах чемпионат Европы по дзюдо получил новое видение. «Это было настоящее, захватывающее шоу!» -- сказали они.

«Команда показала, что она может, -- прокомментировал итоги турнира главный тренер сборной Эцио Гамба. -- Сегодня у России настоящая, дружная и слаженная сборная, которая проводит по 300 дней в году на сборах. Ребята живут и тренируются вместе, вместе проводят время досуга -- все эти факторы помогают команде достигать высоких результатов. С 2009 года мы ведем подготовку к Олимпиаде и сегодня имеем оптимистичные планы относительно наград в Лондоне.

Все, кто выступал в Чувашии, как россияне, так и спортсмены из немецкого, французского и турецкого клубов, являются реальными претендентами на участие в Играх-2012. Наша команда молода, и я в ней тоже молод. Нынешняя победа -- это общее достижение: тех десятерых атлетов, что выходили на татами в Чебоксарах, тренеров, работающих со сборной, ребят, задействованных в тренировочном процессе (это еще 50--60 человек), организаторов и руководителей российского дзюдо, его партнеров, и в первую очередь генерального -- группы компаний «Коалко», и конечно же это победа всей России -- мощной державы, поддержку которой мы ощущаем всегда».

Марина МАЙОРОВА, Чебоксары--Москва