Время новостей
     N°208, 15 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2010
Глава оппозиции Мьянмы призывает генералов к диалогу
Лидер оппозиции Мьянмы (Бирма) 65-летняя Аун Сан Су Чжи вчера впервые после своего освобождения из-под домашнего ареста обратилась к единомышленникам. Перед штаб-квартирой ее партии «Национальная лига за демократию» (НЛД) в Янгоне собралось около 5 тыс. человек. Она обещала продолжить борьбу за права человека и власть закона в стране, которой правят военные. Вместе с тем Су Чжи не стала критиковать власть, она призвала к национальному примирению и высказалась за диалог с главой военного режима генералом Тан Шве. Правозащитники утверждают, что в стране остается около 2,2 тыс. политических заключенных.

Су Чжи вышла на свободу в субботу, когда истек срок ее заключения. За неделю до этого, 7 ноября, в Бирме состоялись первые за два десятилетия парламентские выборы, на которых победил проправительственный «Союз солидарности и развития». Западные правительства и правозащитники не признали этот результат. Эксперты полагают, что освобождение Су Чжи было призвано отвлечь внимание мирового сообщества от несвободных выборов в Мьянме. Оппозиционная НЛД бойкотировала выборы и на этом основании была распущена властями в октябре.

Аун Сан Су Чжи провела под домашним арестом более 15 из минувших 20 лет, с 1990 года власти арестовывали ее трижды. В 1990-м НЛД завоевала более 80% мест на первых многопартийных парламентских выборах в условиях военного положения. Но генералы отказались передавать власть оппозиционному парламенту, а Су Чжи была арестована. В 1991 году она получила Нобелевскую премию мира. Условия ее содержания под домашним арестом были щадящими -- ей помогали служанки, она использовала свободное время для совершенствования знания французского и японского языка, занятий музыкой. Но ей так и не позволили встретиться с мужем, который умер от тяжелой болезни в Великобритании в 1999 году.


Александр ТИМОФЕЕВ