Время новостей
     N°203, 08 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.11.2010
Безопасный маршрут
«Газпром нефть» может стать владельцем крупнейшего нефтепереработчика Польши
Завершив консолидацию NIS и Sibir Energy, обеспечившую существенный (24%) рост чистой прибыли по итогам девяти месяцев, «Газпром нефть» уже наметила новый объект зарубежной экспансии. Им может стать польская Grupa Lotos, контролирующая четыре нефтеперерабатывающих завода: в том числе Ясло, Глимар, Чеховице-Дзедзице и крупнейший в стране Гданьский НПЗ, а также добывающую компанию Petrobaltic. Как полагают эксперты, такое приобретение позволит завершить создание нового маршрута поставок нефти в Европу в обход транзитных стран.

В ходе завершившихся на прошлой неделе переговоров вице-премьера Игоря Сечина и его польского коллеги Вольдемара Павляка, куратор отечественного ТЭК отметил, что российские компании могут принять участие в приватизации Grupa Lotos.

Покупка перерабатывающих мощностей и сбытовых сетей в Польше могла бы стать заключительным этапом в формировании новой европейской нефтяной артерии. Напомним, что в конце октября «Транснефть» отчиталась о завершении строительства трубопровода БТС-2, посредствам которого планируется перенаправлять поставки российской нефти с белорусского на балтийское направление. Сырье будет доставляться до порта Усть-Луга под Санкт-Петербургом. Оттуда черное золото танкерами может пойти, в частности, в крупнейший польский порт Гданьск. Таким образом, устраняются транзитные риски. Покупка же российской компанией перерабатывающих заводов и сбытовых активов в Польше обеспечит стабильный доступ на европейский рынок.

Быстро нашелся и конкретный покупатель Lotos. По словам заместителя генерального директора по логистике, переработке и сбыту «Газпром нефти» Анатолия Чернера, компании интересен польский рынок, и она располагает достаточными сырьевыми ресурсами для загрузки НПЗ, входящих в Grupa Lotos. Впрочем, г-н Чернер оговорился, что каких-либо конкретных предложений польской стороне пока не делалось.

Продажа Lotos является лишь частью масштабной программы приватизации, в рамках которой польское правительство рассчитывает получить около 19 млрд долл. Государственная же доля в нефтяной компании -- 53,2% на сегодняшний день оценивается в 735 млн. долларов. Невысокая стартовая цена за возможность получить контроль над четвертью нефтепродуктовой розницы в Польше уже обеспечила интерес к Lotos зарубежных компаний. Помимо «Газпром нефти», по данным Bloomberg, потенциальными покупателями являются «Роснефть», ТНК-BP, а также ливийская Tamoil. Ранее интерес к Lotos проявляла и крупнейшая частная российская НК -- ЛУКОЙЛ. Срок подачи заявок на конкурс истекает 4 февраля 2011 года. До этого времени эксперты не исключают возможности создания консорциумов компаний для участия в нем. Победителю, скорее всего, придется взять на себя выплату 1,75 млрд долл., которые Lotos занимал для увеличения перерабатывающих мощностей на 75% до 10,5 млн тонн в год.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ