Время новостей
     N°202, 03 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2010
Фрачные игры
Клубы ПФЛ снова выступили против системы «осень-весна»
Клубы первого и второго дивизионов предприняли еще одну попытку если не остановить, то хотя бы отодвинуть по срокам надвигающийся переход на систему «осень-весна». Вчера на общем собрании Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) представители команд, представляющих в основном регионы страны, еще раз хотели привести свои контраргументы руководству РФС. Первые лица Российского футбольного союза до собрания так и не добрались.

Решение о переходе на схему «осень-весна», по которой проводятся чемпионаты почти всех европейских стран, исполком РФС принял в сентябре. Единственным, кто тогда заявил о нецелесообразности реформы, был президент ПФЛ Николай Толстых. На вчерашнем собрании 89 клубов первого и второго дивизионов еще раз подтвердили его позицию. «Слепое копирование системы, по которой проходит ряд других чемпионатов, хуже всего. Надев европейский фрак на тулуп, мы будем выглядеть нелепо», -- заявил гендиректор ПФЛ Андрей Соколов.

Региональные команды с небольшими бюджетами еще раз дали понять, что их смущают сроки проведения соревнований, а также вопрос, кто должен финансировать связанные с переходом расходы на улучшение инфраструктуры. В проекте перехода, представленном РФС, говорилось о необходимости возведения крытых манежей и укладки искусственных газонов. Представители клубов ПФЛ заявили, что денег у них на это нет, и намекнули, что часть из них в новых условиях будет вынуждена лишиться профессионального статуса. Еще ранее министр спорта, экс-президент РФС Виталий Мутко твердо заявил, что государство эту реформу финансировать не будет.

Кроме того, клубы выступили за то, чтобы РФС вновь поручил проведение соревнований в первом и втором дивизионах Профессиональной футбольной лиге. Действующий договор РФС с ПФЛ истекает в конце 2010 года, и президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко явственно намекал, что готов изменить структуру соревнований, «отобрать» у ПФЛ второй дивизион и отдать его межрегиональным объединениям. Этот вопрос должен был рассматриваться на конференции РФС 10 декабря. Однако обстановку, видимо, решено было не нагнетать, и конференция была перенесена на март.

Последний шанс что-то изменить в вопросе перехода на систему «осень-весна» у клубов ПФЛ, видимо, будет в ноябре-декабре. Именно в эти сроки клубы Профессиональной футбольной лиги предлагают провести всероссийское совещание с участием всех заинтересованных сторон для обсуждения в том числе и этой реформы. В союзники, видимо, будет призвано Министерство спорта во главе с бывшим президентом РФС Виталием Мутко.

Андрей ВДОВИН