Время новостей
     N°201, 02 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2010
Дорогой убийца
История «первого киллера Чехии» стала прибыльным бизнесом
Краевой суд города Пльзень рассматривает возможность проведения нового процесса по делу 49-летнего Иржи Каинека -- самого знаменитого заключенного в истории Чехии. Судьба этого неоднократно судимого вора-рецидивиста напоминает лихо закрученный триллер. В 1998 году Каинека приговорили к пожизненному заключению за заказное убийство владельца сети фитнес-клубов Штефана Янды и его телохранителя. Судебный процесс длился четыре года. Подсудимый ни разу не признал себя виновным, заявляя, что дело сфабриковано. Десять лет назад Каинек ухитрился сбежать из самой охраняемой чешской тюрьмы Миров, где содержат особо опасных преступников. Через несколько недель полиция задержала его в квартире другого заключенного той же тюрьмы и вновь отправила за решетку.

По мнению экспертов, в деле Каинека осталось много неясностей. Главный свидетель обвинения -- второй охранник Янды, тяжело раненный во время покушения, -- несколько раз менял показания. Три бывших министра юстиции Чехии указывали на ошибки в ходе следствия, но суд не принял их мнение к рассмотрению. Адвокат осужденного настаивает, что подзащитный не мог застрелить охранника. Так, на месте преступления не было обнаружено отпечатков пальцев Каинека, между тем, по словам свидетелей, стрелявший был без перчаток.

Этим летом в СМИ появились сообщения о том, что убийцами якобы стали двое полицейских. Об этом будто бы свидетельствует запись телефонных переговоров предпринимателя Антонина Власака, который, как утверждается, и заказал конкурента. Масла в огонь подлил глава МВД Радек Йон, в недавнем прошлом популярный тележурналист, занимавшийся криминальными расследованиями. Он намекнул, что в деле Каинека возможен неожиданный поворот.

В минувшую пятницу у памятника святому Вацлаву на Вацлавской площади в центре Праги прошел многочасовый митинг в поддержку Каинека. Участники акции объявили сбор подписей под обращением к президенту страны с просьбой помиловать осужденного. «Несправедливый приговор должен быть пересмотрен. Следствие по делу Каинека вели те самые полицейские, которые могли быть замешаны в убийстве. Несмотря на очевидную недостаточность доказательств его вины, в деле за последние десять лет не произошло никаких подвижек. Это значит, что юстиция не заинтересована в установлении настоящих убийц», -- заявил «Времени новостей» Лукаш Харват, редактор посвященного Каинеку интернет-сайта.

Тем временем популярность «первого киллера в истории Чехии», как окрестила Каинека пресса, достигла невиданных высот. Ежедневно заключенный получает десятки писем, среди которых немало любовных посланий с предложением руки и сердца. В Чехии издана книга «Иржи Каинек: убийца или жертва?», а кинофильм «Каинек» в первые же дни после премьеры побил все рекорды посещаемости. Главную роль в нем сыграл российский актер, обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля Константин Лавроненко, который, дабы лучше вжиться в роль, встречался в тюрьме со своим прототипом. «Каинек -- очень сильная личность, он произвел на меня большое впечатление. Было сразу заметно, что у него есть желание высказаться, не пожаловаться, а именно высказаться», -- рассказывал Лавроненко журналистам. Консультантом и одним из первых зрителей фильма был сам Каинек. По отзывам кинокритиков, лента имеет мало общего с действительностью. Тем не менее в сентябре полиция попросила режиссера Петра Якла предоставить ей копию фильма для уточнения некоторых обстоятельств дела.

Нелады с законом у Каинека возникли еще в 13-летнем возрасте, в его «послужном списке» есть и нападение на представителей правосудия. Несмотря на незаурядный интеллект и даже харизму осужденного, далеко не все в Чехии верят в его невиновность. Знакомые с процессом говорят о запугивании свидетелей и манипулировании общественным мнением. Шумная история дает возможность заявить о себе и даже подзаработать. Последнее свидетельство тому -- майка с надписью «Помиловать Иржи Каинека!», которая продается в Интернете примерно за 10 евро.

Виктор ПРУСАКОВ, Прага