Время новостей
     N°200, 01 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2010
Канцлер гарантирует стабильность
Евросоюз выходит из валютной спячки
Брюссельский саммит глав государств и правительств -- членов ЕС завершился на прошлой неделе. Его итоги в целом удовлетворили как германского канцлера Ангелу Меркель, так и ее компаньона по довильским договоренностям президента Франции Николя Саркози. Перед встречей в Брюсселе оба руководителя потребовали отказаться от автоматического вынесения финансовых санкций в отношении стран, нарушивших пакт стабильности евро. Вместо этого вопрос о наказании в каждом конкретном случае должен становиться предметом политического торга лидеров стран ЕС, оказавшихся в числе «штрафников», превысивших свой бюджетный дефицит более чем на 3% годового ВВП.

Ангела Меркель требовала также лишения этих стран права голоса при принятии решений. Именно против этой «кары» решительно выступили ее европейские коллеги. Как отмечали очевидцы происходившего на саммите, германского канцлера «захлестывали эмоции». Да и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в ходе многочасовых споров, завершившихся лишь к утру в прошлую пятницу, временами терял самообладание.

В итоге главы государств и правительств 27 стран -- членов ЕС на своем заседании под председательством постоянного председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея пришли к соглашению о внесении изменений в Лиссабонский договор к марту 2011 года, чего и добивались Меркель с Саркози. Проект документа должен быть готов к декабрю. В отношении требования Меркель лишать права голоса страны-должники, ставящие под угрозу валютный союз, решение на этот счет было принято уклончивое. Данную идею германского канцлера некоторые страны, включая Люксембург, посчитали «унизительной» и «несоответствующей». Ван Ромпей обещал эту проблему «рассмотреть дополнительно», не ограничивая сроков рассмотрения. Так что данная инициатива Меркель -- Саркози мирно перекочевала со стола переговоров в долгий ящик.

Германский канцлер возвратилась на родину в добром расположении духа. В субботу она стала в Мюнхене участницей съезда баварского Христианско-социального союза. «Мы продвинули вперед наиболее существенные вопросы», -- сказала Меркель, комментируя прошедший евросаммит. Речь идет о создании на уровне ЕС устойчивого антикризисного механизма, который к 2013 году должен сменить комплекс экстренных мер по выходу из кризиса, принятых прошлой весной. «Все участники саммита согласились с тем, что для этого необходимо частичное изменение Лиссабонского договора, -- подчеркнула Меркель. -- Мы приняли существенные решения, с их помощью мы можем гарантировать стабильность евро на длительную перспективу».

Эту мысль образно передал Херман Ван Ромпей: «Евро действовало на нас как снотворное -- особенно в хорошие времена. Теперь мы предложили способ перехода к своевременному пробуждению нашей валюты». Председатель Евросовета предупредил, что постоянно действующий антикризисный механизм «важен для выживания еврозоны».

Юрий ШПАКОВ, Берлин