Время новостей
     N°200, 01 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2010
Хроника
Дементьева завершила спортивную карьеру

Российская теннисистка Елена Дементьева (на снимке) завершила спортивную карьеру. Об этом олимпийская чемпионка-2008 заявила на итоговом турнире в Дохе после окончания матча против итальянки Франчески Скьявоне, который проиграла.

«Эти соревнования в Дохе были для меня особенными, поскольку это мой последний турнир, -- цитирует Дементьеву официальный сайт ВТА. -- В первую очередь я хочу поблагодарить руководителя ВТА-тура Стейси Олластер. Вы сделали очень много для тура, пытаясь вывести женский теннис на новый уровень. Я также хочу сказать спасибо всем сотрудникам ВТА, было приятно работать с вами столько лет. Я буду скучать».

Дементьева выразила признательность и своим соперницам за «потрясающий опыт, полученный в матчах за все годы, проведенные на корте». Отдельных слов благодарности удостоилась мама и тренер Елены, Вера Семеновна. «Ты постоянно меня вдохновляла, всегда была со мной. Это был долгий путь, который мы проделали вместе», -- сказала Елена, обращаясь к маме.

Дементьева, которой 15 октября исполнилось 29 лет, выиграла за карьеру 16 титулов ВТА и более 14 млн долл. призовых. Дважды играла в финалах турниров «Большого шлема». В 2008 году она выиграла Олимпийские игры в Пекине в одиночном разряде.

Овечкин побил собственный рекорд

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Торонто» -- «Рейнджерс» -- 0:2, «Монреаль» -- «Флорида» -- 1:3, «Оттава» -- «Бостон» -- 0:4, «Филадельфия» -- «Айлендерс» -- 6:1, «Каролина» -- «Питсбург» -- 0:3, «Детройт» -- «Нэшвилл» -- 5:2 -- Дацюк «Д» (2+1), «Сент-Луис» -- «Атланта» -- 4:3, «Миннесота» -- «Чикаго» -- 1:3, «Даллас» -- «Буффало» -- 4:0, «Колорадо» -- «Колумбус» -- 5:2, «Финикс» -- «Тампа-Бэй» -- 0:3, «Калгари» -- «Вашингтон» -- 2:7 -- Овечкин «В» (2+1), Семин «В» (1+2), «Лос-Анджелес» -- «Нью-Джерси» -- 3:1, «Сан-Хосе» -- «Анахайм» -- 5:2.

Лидер «Вашингтона» Александр Овечкин оформил дубль в течение 12 секунд. Его напарник по команде Александр Семин записал на свой счет гол и две передачи. Комментируя свой новый рекорд скорострельности, Овечкин сказал, что не знал о том, что забил две шайбы за 12 секунд. Предыдущее достижение россиянина -- самый короткий временной промежуток между двумя шайбами -- составило 28 секунд. «У меня было несколько моментов, чтобы сделать хет-трик, в одном из них я вместо броска отдал пас Семину. Главное, что мы сегодня выиграли», -- подытожил Овечкин.

Блестяще провел встречу и российский голкипер «Филадельфии» Сергей Бобровский, отразивший 30 бросков в победной встрече «Флайерз» с «Айлендерс».

Мозгов четырежды сфолил

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Нью-Йорк» -- «Портленд» -- 95:100, «Кливленд» -- «Сакраменто» -- 104:107, «Атланта» -- «Вашингтон» -- 99:95, «Чикаго» -- «Детройт» -- 101:91, «Мемфис» -- «Миннесота» -- 109:89, «Индиана» -- «Филадельфия» -- 99:86, «Хьюстон» -- «Денвер» -- 94:107, «Сан-Антонио» -- «Нью-Орлеан» -- 90:99, «Милуоки» -- «Шарлотт» -- 98:88.

«Нью-Йорк» уступил «Портленду» в матче регулярного чемпионата НБА. Россиянин Тимофей Мозгов начал встречу в стартовом составе, но в общей сложности провел на площадке 15 минут и набрал два очка. На счету бывшего центрового «Химок» четыре подбора, одна передача, один блок-шот, а также четыре персональных фола.

В другом поединке «Милуоки» и «Шарлотт» восходящая звезда НБА Брэндон Дженнингс сделал первый в карьере трипл-дабл и помог команде победить в домашнем матче. Дженнингс, проводящий второй сезон в НБА, набрал 20 очков, сделал десять подборов и прибавил к ним десять передач.

Две медали российских фигуристов

Золотую и серебряную награды завоевали российские фигуристы на втором этапе серии Гран-при в Канаде. В отличие от стартового этапа серии в Канаде россияне были представлены во всех четырех видах программы.

Чемпионы мира среди юниоров-2009 в парном катании Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе выиграли турнир, а Ксения Макарова стала второй в женских соревнованиях. Макарова проиграла семь баллов победительнице американке Алисе Чизни.

После соревнований тренер российской пары Наталья Павлова заявила, что не ставила перед Любой и Нодари задачу занять на «Скейт Канада» призовое место, потому что в первоначальных планах этот турнир не значился. Россияне должны были стартовать только на третьем этапе Гран-при в Китае, но неожиданно получили приглашение от организаторов.

В мужских соревнованиях на турнирах взрослой серии дебютировал ученик Алексея Мишина 17-летний Артур Гачинский, который стал седьмым. Победу одержал канадец Патрик Чан. «Совершенно непонятно, как Гачинский мог проиграть в короткой программе упавшему три раза Чану, а в произвольной -- сорвавшему прокат Рейнолдсу. Иначе как бесцеремонной такую благосклонность судей в адрес канадцев назвать трудно», -- цитирует Мишина РИА Новости.

Британская пресса подозревает Россию

Гендиректор российского заявочного комитета на чемпионат мира 2018 года Алексей Сорокин опроверг информацию британской газеты Sunday Times о якобы имевшей место попытке подкупа чиновников ФИФА во время их визита в Москву в конце августа. В статьях английского издания сообщалось, что тогда представители российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу-2018 якобы сделали предложение членам ФИФА нигерийцу Амосу Адасу и Рейнальду Темари из Таити продать свои голоса.

«Мы категорически отрицаем, что были какие-то предложения, -- сказал Сорокин РИА Новости. -- Эти публикации не имеют ничего общего с действительностью. Мы приглашаем абсолютно всех членов исполкома ФИФА. Все, кто хотел, побывали в России -- те, кто мог в своем графике найти место, чтобы познакомиться с нашей заявкой и нашей инфраструктурой, спортивными сооружениями. Мы рады, когда к нам приезжают, но при этом мы очень корректны, и никогда нет никаких разговоров с глазу на глаз, всегда все происходит публично».

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА