Время новостей
     N°197, 27 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2010
По сталинским местам
Путин провозгласил новую индустриализацию Сибири
"В Сибирь, в Сибирь", -- зазывал вчера инвесторов глава правительства Владимир Путин на совещании по реализации первоочередных инвестиционных проектов в Сибирском федеральном округе. Совместными усилиями государства и частного бизнеса Сибири предстоит новая индустриализация.

«Наша цель состоит в том, чтобы за десять лет сформировать за Уралом более высокие стандарты жизни, сделать Сибирь по-настоящему привлекательной для людей», -- заявил премьер-министр, открывая заседание. Г-н Путин напомнил, что правительство три месяца назад разработало и утвердило Стратегию развития Сибири на период до 2020 года, в документе совместно с региональными структурами и представителями партии «Единая Россия» были определены приоритеты и важнейшие инвестпроекты для СФО.

«Сибирским регионам потребуется, по сути, новая индустриализация», -- заявил премьер. Одной из ключевых заключительных вех первой индустриализации считается строительство Транссибирской магистрали. Новая же предполагает развитие Сибири как сырьевой базы, развитие новых индустриальных высокотехнологичных кластеров, развитие туризма.

В отличие от первой индустриализации, когда государство действовало полностью за свой счет (правда, на завершающем этапе -- 20--30-е годы XX века -- с помощью почти бесплатной рабочей силы -- добровольцев и репрессированных), в этот раз власти собираются индустриализировать Сибирь на паритетной основе с частным бизнесом: «Мы возводим объекты инфраструктуры, а бизнес должен организовать производство», -- указал премьер. При этом государство уже исполняет свои обязательства. Для комплексного освоения Нижнего Приангарья было завершено строительство железнодорожной линии, автодорог, моста через Ангару, Богучанской ГЭС, на достройку которой в свою очередь выданы кредиты Внешэкономбанка.

«Но инфраструктура -- это лишь условие для создания новых промышленных объектов. И в этой связи мы вправе требовать от инвесторов такого же добросовестного выполнения планов по вводу в эксплуатацию новых промышленных объектов и новых месторождений полезных ископаемых», -- полагает глава правительства.

Владимир Путин, лично инспектировавший один из важных инфраструктурных объектов -- трассу Чита--Хабаровск, напомнил, что это не единственная транспортная магистраль, подлежащая модернизации. Предстоит реконструировать основные трассы региона -- «Байкал», «Енисей» и «Чуйский тракт».

Внимание будет уделено также социальным объектам и строительству нового жилья. Что касается туризма, то уже принято решение о создании в Сибири четырех особых экономических зон -- в Республике Алтай, в Алтайском крае, Бурятии и Иркутской области. Реализация стратегии развития региона будет находиться под постоянным контролем вице-премьера Дмитрия Козака, а Министерство регионального развития получило новые полномочия -- в частности, обязанность обеспечивать согласованность действий федеральных и региональных органов власти, инвесторов по реализации стратегий развития федеральных округов.

Юлия МИРОНОВА