Время новостей
     N°197, 27 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2010
Иран грузит российские стержни
Атомная станция в Бушере даст ток в будущем году
Иран приступил к вводу в эксплуатацию атомной электростанции в Бушере. Вчера после получения разрешения от иранского надзорного органа началась загрузка топливных стержней в реактор. Это важнейший этап физического пуска АЭС. Предполагается, что всего будет задействовано 163 стержня. Ядерное топливо было доставлено из России в январе 2008 года, оно было складировано под контролем инспекторов МАГАТЭ в специальном хранилище станции. После использования топливо будут отправляться на хранение и переработку в Россию.

Загрузку стержней планировали начать еще в сентябре. 21 августа даже доставили в реакторный зал, однако эту операцию пришлось отложить. Одна из причин задержки -- обнаружение вируса в компьютерных системах станции. В первую очередь он «заразил» оборудование бывшего немецкого генподрядчика «Крафтверк Юнион», филиала компании «Сименс». После исламской революции 1979 года немцы расторгли соглашение, в 1995 году строительство АЭС в Бушере возобновилось после заключения контракта с российским ЗАО «Атомстройэкспорт». Новый генподрядчик продолжил строительство, интегрируя свое оборудование в первоначальный немецкий проект. В работах принимало участие до 2 тыс. российских рабочих и инженеров.

Загрузка топливных стержней займет около трех недель, потом потребуется несколько месяцев для окончательной отладки систем. Иранские специалисты утверждают, что уже в начале 2011 года Бушерская АЭС даст ток в энергосистему страны.

В ноябре в Вене должно состояться заседание МАГАТЭ, на котором будет обсуждаться вопрос об иранской ядерной программе. Запад обвиняет Тегеран в том, что под предлогом развития ядерной энергетики иранские власти ведут работы по обогащению урана для создания атомной бомбы. Однако Иран заявляет, что намерен в будущем производить ядерное топливо для АЭС самостоятельно, что требует проведения работ по обогащению урана.

Борис КАЙМАКОВ