Время новостей
     N°197, 27 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2010
Мумии-преступники
Историки рассказали правду о германском МИДе
Завтра в Берлине состоится презентация научного исследования, посвященного темным страницам в истории германского МИДа. Работу провела группа независимых экспертов во главе с профессором истории из Марбургского университета Экхардом Конце, в нее также вошли известные историки Норберт Фрай (Йенский университет), Питер Хэйес (Северо-Западный университет в Иллинойсе, США), Клаус Хильдебрандт (Боннский университет) и Моше Циммерманн (Еврейский университет в Иерусалиме).

Инициатором создания международной комиссии историков стал в 2005 году глава партии «Зеленых» и тогдашний министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер. Уличный бунтарь 1960-х годов, занявший в правительстве канцлера Герхарда Шредера главный пост в иерархии германской дипломатии, решил составить полную картину деятельности руководимого им ведомства в период правления нацистов и первые послевоенные годы в Западной Германии.

Выводы комиссии потрясли немецкий политический истеблишмент. Исторические материалы показывают, что дипломаты активно участвовали в уничтожении европейских евреев. Более того, некоторые из них выступали с собственными инициативами. «Внешнеполитическое ведомство было преступной организацией, оно разделяло национал-социалистскую политику насилия», -- заявил накануне профессор Конце. Он отметил участие германских дипломатов во всех акциях по преследованию, лишению прав, изгнанию и уничтожению евреев.

Многочисленные документы в архивах германского МИДа свидетельствуют, что сотрудники министерства располагали достаточными сведениями о масштабах преследования евреев. Одной из главных тем для обучения молодых дипломатов была соответствующая речь, произнесенная Гитлером. В учебные программы также входило обязательное посещение слушателями концлагеря Дахау. Красноречивым документом стал финансовый отчет по загранкомандировке, составленный начальником управления внешнеполитического ведомства по делам евреев Францем Радемахером, в котором целью командировки числится «уничтожение евреев в Белграде». Он не был карьерным дипломатом и пришел во внешнюю политику по путевке НСДАП. Внешнеполитическое ведомство было наполнено членами СС -- шеф этих военизированных формирований нацистской партии Генрих Гиммлер придавал большое значение участию молодежи в данной организации. В 1939 году 60% атташе состояли в рядах СС.

После 1945 года ведомство предприняло усилия по затушевыванию истинной роли его чиновников в холокосте. Непосредственным поводом для созыва комиссии министром Фишером стала удивившая его практика вывешивания в стенах министерства некрологов по усопшим отставным сотрудникам внешнеполитического ведомства прежних времен. Таковых на жаргоне местных дипломатов называют «мумиями». Одним из них был умерший в 2003 году бывший генконсул Франц Нюслайн. Коллеги помянули его прочувствованным и любвеобильным некрологом. Однако Нюслайн умолчал о своем национал-социалистском прошлом. Фишер издал указ по МИДу, запрещавший некрологи по «мумиям», замеченным в связях с режимом и любыми организациями национал-социалистической партии. Вступил в силу документ два года спустя, когда этот мир покинул пенсионер германского МИДа Франц Крапф. Этот бывший генеральный консул ФРГ, а заодно унтерштурмбанфюрер СС и активный член нацистской партии, так и не получил посмертной похвалы со стороны «группы товарищей».

Юрий ШПАКОВ, Берлин