Время новостей
     N°197, 27 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2010
Заседание на воде
Российско-польский комитет займется подготовкой встречи президентов
Сегодня в Варшаву по приглашению министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского с рабочим визитом прибывает глава российской дипломатии Сергей Лавров. Оба министра проведут завтра шестое заседание возглавляемого ими комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества.

Совместный комитет по стратегии был создан после официального визита тогдашнего президента России Владимира Путина в Польшу в январе 2002 года. В его работе принимают участие представители различных ведомств, на этот раз заседание пройдет в расширенном формате. Помимо экономического блока, включающего энергетику и транспорт, предполагается обсудить двустороннее взаимодействие в сфере науки, культуры и молодежного обмена, а также поддержку общественного диалога на уровне гражданских форумов.

Комитету предстоит обсудить стратегические аспекты сотрудничества Москвы и Варшавы перед встречей руководителей двух стран. Польский президент Бронислав Коморовский уже назвал дату официального визита президента России Дмитрия Медведева в Польшу -- 6 декабря. «Во время работы комитета по стратегии мы заинтересованы в том, чтобы тщательно провести анализ двусторонних отношений и решить, какие соглашения будут подписаны во время ожидаемого нами визита президента России», -- сказал «Времени новостей» руководитель польского МИДа Радослав Сикорский.

Официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко вчера заметил, что значительное внимание в работе комитета будет уделено межрегиональному сотрудничеству. «Это очень важный аспект в развитии отношений между Польшей и Россией, -- сказал «ВН» спикер верхней палаты польского парламента Богдан Борусевич. -- Вместе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым мы дважды -- в России и Польше -- провели представительные форумы регионов. Я побывал в Иркутске, Екатеринбурге, Новосибирске и Улан-Удэ, на нашу делегацию эти сибирские центры произвели огромное впечатление. Главное -- мы ощутили желание сотрудничать с польскими регионами, о чем заявляли сами губернаторы. Появившаяся открытость в отношениях между нашими странами дает уверенность в том, что мы можем стать надежными и привлекательными друг для друга партнерами».

Ожидается, что пойдет разговор и о приграничном передвижении между северными воеводствами Польши и Калининградской областью. Речь идет о заключении российско-польского межправительственного соглашения, согласно которому сфера действия безвизового обмена может распространиться на всю Калининградскую область, а не только на регламентированную Евросоюзом приграничную 30-километровую зону. В этом вопросе обнадеживает поддержка со стороны глав МИД и МВД Польши.

На заседании комитета продолжится обмен мнениями по ключевым вопросам международных отношений. В Польше ревностно следили за трехсторонней встречей Дмитрия Медведева, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози во французском Довиле. Некоторые польские эксперты высказали недовольство тем, что вопросы безопасности в Европе и взаимоотношений России с НАТО обсуждали без участия Варшавы. Впрочем, президент Коморовский уже пригласил лидеров Германии и Франции на встречу в Польше 7 февраля будущего года.

Еще одна важная для польской стороны международная тема -- предстоящий саммит Россия--НАТО, который состоится 20 ноября в Лиссабоне при участии Дмитрия Медведева. Варшава всеми силами поддерживает натовские планы создания противоракетной обороны, но выступает против российского участия. «НАТО должно пригласить Россию к диалогу. Но нет необходимости включать Россию в натовский противоракетный щит», -- считает министр национальной обороны Польши Богдан Клих. Свое мнение по этому поводу Сергей Лавров сможет высказать на планируемой встрече с главой польского государства Брониславом Коморовским.

Перед началом заседания комитета по стратегии, которое пройдет во Дворце на воде в знаменитом варшавском парке Лазенки, Сергей Лавров в здании российского посольства вручит юбилейные медали польским ветеранам Великой Отечественной войны. По окончании двусторонней встречи состоится вручение дипломов министров иностранных дел России и Польши. Министр Сикорский удостоит ими писателя Виктора Ерофеева и ректора МГИМО и сопредседателя российско-польской Группы по сложным вопросам академика Анатолия Торкунова. Министр Лавров вручит дипломы актрисе Барбаре Брыльской и сопредседателю Группы по сложным вопросам с польской стороны профессору Адаму Даниэлю Ротфельду.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава