Время новостей
     N°197, 27 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2010
Сити-губернатор
Валерий Шанцев выиграл борьбу за пост главы Нижнего Новгорода
Левая рука вертикали власти поборола правую при попытке назначить главу Нижнего Новгорода: пост достался не кандидату, рекомендованному местной «Единой Россией», а выдвиженцу губернатора Валерия Шанцева, который также является членом партии власти. «Медведи» предлагали назначить на должность главы города Вадима Булавинова, который занимал пост мэра Нижнего с 2002 года, однако г-н Шанцев публично отказал ему в своей поддержке. «Я не считаю, что он может дать в дальнейшем мощный толчок для динамичного развития города, который Нижнему Новгороду на этом этапе необходим», -- заявил губернатор. Вадим Булавинов сдался без боя и добровольно снял свою кандидатуру с голосования, которое состоялось 25 октября в Думе Нижнего Новгорода. Это было первое заседание нового состава городского парламента, который был избран в единый день голосования 10 октября.

Напомним, что Вадим Булавинов возглавлял Нижний Новгород с 2002 года, когда он впервые победил на выборах градоначальника, обыграв во втором туре тогдашнего мэра Юрия Лебедева с преимуществом менее чем в 1% голосов. На второй срок г-н Булавинов переизбрался в 2005 году, уже с результатом 77%. В ноябре 2009 года Нижегородская гордума изменила устав: пост мэра совместили с постом спикера гордумы, а в дополнение к нему ввели должность наемного сити-менеджера (главы администрации). Сити-менеджера по новым правилам должна утверждать гордума по результатам конкурса, а контракт с ним заключает глава города, он же спикер.

Г-н Булавинов как наиболее вероятный глава Нижнего возглавил на октябрьских выборах в гордуму список «Единой России». Его кандидатуру выдвинул президиум политсовета нижегородского регионального отделения «Единой России», а высший и генеральный советы партии поддержали это назначение. Против выступил Валерий Шанцев.

О системном конфликте между губернатором и мэром неоднократно писала пресса, хотя главные действующие лица регулярно отрицали эти сведения. В любом случае противостояние между главой региона и мэром столицы -- обычное явление в нынешних российских условиях. По неподтвержденной информации, накануне выборов между г-ном Шанцевым и г-ном Булавиновым были достигнуты договоренности: оба проводят в гордуму равное число своих сторонников, после чего мэр получает пост спикера и главы города, а губернатор рекомендует сити-менеджера. По итогам выборов из 42 мандатов 28 досталось единороссам, однако в прессу просочилась информация о том, что большинство из них оказались протеже мэра, а не губернатора. Результатом этого и стал отказ г-на Шанцева поддержать кандидатуру своего оппонента.

После снятия кандидатуры г-на Булавинова «Единой России» пришлось быстро сориентироваться и выдвинуть двух новых кандидатов на пост главы города -- ими оказались депутаты Иван Карнилин и Олег Сорокин. В результате голосования г-н Сорокин, генеральный директор группы компаний «Столица Нижний», стал главой местного самоуправления. За него проголосовали 28 депутатов, за Карнилина -- 14. При этом за г-на Сорокина голосовали также четверо заседающих в гордуме представителей "Справедливой России", о чем заявил руководитель регионального отделения партии депутат Александр Бочкарев.

Сам Вадим Булавинов согласился работать в качестве простого парламентария, однако заявил, что сначала отдохнет: «Первым делом я пойду в отпуск на две недели, потому что очень устал».

А свеженазначенный глава города Олег Сорокин между тем пообещал для начала «создать максимально благоприятные условия для бизнеса, так как бизнес -- это налоги, рабочие места, высокая зарплата». «Другого пути у нас нет, без этого мы не решим никаких проблем. Я умею много работать и буду максимально открыт», -- подчеркнул он. И, не откладывая в долгий ящик, приступил к переговорам с депутатом городской Думы Олегом Кондрашовым по вопросу его назначения на пост сити-менеджера.

Наталья РОЖКОВА