Время новостей
     N°196, 26 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2010
Из Венгрии без убытка
На долю «Сургутнефтегаза» в MOL нашелся покупатель
После полутора лет безуспешных попыток стать полноправным акционером нефтяного концерна MOL российский «Сургутнефтегаз», купивший весной 2009 года 21,2% венгерского национального достояния, все же расстанется со своим пакетом. На этом настаивают венгерские СМИ. Так, газета Nepszabadsag даже называет потенциального покупателя российской доли. Им должна стать государственная энергокомпания Magyar Villamos Muvek (MVM). Эксперты называют продажу акций MOL вполне возможной, поскольку теперь компания Владимира Богданова может сделать это если не с премией к цене покупки, то по крайней мере не неся убытков. В то же время аналитики отмечают, что политические задачи вхождения в MOL выполнены не были.

Когда весной 2009 года «Сургутнефтегаз», до того не проявлявший большого интереса к зарубежным активам, заплатил без малого 1,5 млрд евро за долю в венгерском концерне, эксперты немедленно заговорили о политической подоплеке сделки. В любом случае покупка российской компанией 21,2% бумаг национального нефтегазового концерна была воспринята венгерской стороной как недружественная. Быстро нашелся и повод не включать «Сургутнефтегаз» в реестр акционеров -- компания отказалась предоставлять информацию о своих владельцах. Многочисленные письма «Сургута» с заверениями о благих намерениях и готовности плодотворно сотрудничать не убедили ни менеджмент MOL, ни венгерское руководство. Следующим этапом противостояния стало обращение российской компании в суд, разбирательство в котором продолжается до сих пор.

Впрочем, уже до конца года затянувшийся спор между MOL и «Сургутнефтегазом» может быть разрешен. Причем, как уточнил глава MOL Жолт Хернади, сама компания ни о чем с «Сургутнефтегазом» не договаривается, а вопрос выкупа доли обсуждается на уровне правительств. По словам министра национального развития страны Тамаша Феллеги, Будапешт уже ведет соответствующие переговоры с Москвой. По мнению ведущего специалиста департамента рыночных исследований «ИФД Капиталъ» Виталия Крюкова, с учетом политических задач покупки доли в MOL естественно, что решение о продаже будет приниматься не на уровне компаний. «Сургут» изначально не воспринимался венграми как самостоятельный и независимый бизнес-партнер. Приобретение им акций MOL было воспринято как покупка венгерского национального достояния Россией», -- поясняет эксперт.

Стоит отметить, что за время, в течение которого продолжается спор, обе стороны успели прийти к пониманию того, как именно он должен разрешиться. Представители Москвы и Будапешта намекали друг другу на наиболее приемлемые условия мирового соглашения. Так, министр Тамаш Феллеги отмечал, что в качестве покупателя пакета могло бы выступить венгерское правительство. «Так будет спокойнее и для самого государства, потому что каждому станет ясно, что MOL не является объектом поглощения», -- поддержал чиновника генеральный директор MOL г-н Хернади. В свою очередь глава Минэнерго Сергей Шматко еще в июле отметил важность того, чтобы в результате продажи бумаг MOL «Сургутнефтегаз» «как минимум не понес бы убытки». И это условие венгерские партнеры, похоже, готовы выполнить. Различные источники называют сумму выкупа от 1,6 до 1,8 млрд евро. «Конечно, политические цели достигнуты не были. «Сургут» не был допущен к непосредственному управлению компанией. Но с экономической точки зрения продажа акций MOL может оказаться по меньшей мере безубыточной, а при благоприятном стечении обстоятельств даже прибыльной», -- полагает Виталий Крюков.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ