Время новостей
     N°196, 26 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2010
«Очень-очень серьезные утверждения»
Лондон откликнулся на публикацию секретных документов о войне в Ираке
В Великобритании идет официальное расследование злоупотреблений, допущенных ее военнослужащими в Ираке со времени американо-британского вторжения в эту страну в марте 2003 года. Итоговый доклад может быть обнародован к концу текущего года, сообщили вчера британские СМИ.

Новым поводом для изучения иракского досье стало обнародование 23 октября организацией «Викиликс» 392 тыс. американских секретных документов об убийствах и пытках гражданских лиц в Ираке. Британский заместитель премьера и министр по делам конституционной и политической реформы Ник Клегг заявил: «Не нам говорить американцам, каким должен быть их ответ. Но я думаю, что любые сведения о нарушении британскими военными базовых правил ведения войны или о попустительстве в каком-либо виде пыткам являются крайне серьезными и требуют проверки».

43-летний Клегг -- лидер Либеральной партии, которая по итогам майских парламентских выборов вошла вместе с консерваторами в правящую коалицию и правительство премьера-тори Дэвида Кэмерона. В 2003 году находившиеся в оппозиции либералы осудили лейбористский кабинет Тони Блэра за участие в иракской войне и назвали ее незаконной. По данным «Викиликс», в иракской войне с начала 2004 по конец 2009 года погибло 109 032 человека. Среди них 23 984 «члена лагеря противника» (то есть участника вооруженного сопротивления), 15 196 солдат правительственных сил Ирака, 3771 военнослужащий западной коалиции и 66 081 мирный житель.

Вчера лондонские правозащитники и газета «Гардиан» рассказали, что после анализа этих документов насчитали до 15 тыс. ранее неизвестных смертей гражданских лиц в Ираке и нашли два эпизода ненадлежащего поведения британских солдат в отношении иракцев. Читать о жертвах бомбежек, расстрелов и бессудных убийств вследствие межконфессионального насилия «очень тяжело», сказал Клегг: «Но люди захотят услышать ответ на очень-очень серьезные утверждения, суть которых, как я полагаю, шокирует каждого». Эти заявления лидера британских либералов прозвучали после того, как разоблачения «Викиликс» осудили министерства обороны США и Великобритании, подчеркнувшие, что обнародование секретных документов угрожает жизни солдат коалиции в Ираке.

Александр САМОХОТКИН