Время новостей
     N°195, 25 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2010
Под оптическим прицелом
В Польше россиянина судят за шпионаж
В особо охраняемом зале Верховного суда в Варшаве на днях начался процесс по делу российского гражданина, которому предъявлено обвинение в «участии в деятельности иностранной разведки против Республики Польша». Фамилия подсудимого согласно польскому закону скрыта за инициалом, но имя его известно -- Тадеуш. Он почти полтора десятка лет жил в Польше и работал в фирме, поставлявшей оптику для охотничьего оружия. По мнению польских спецслужб, хорошо говорящий по-польски россиянин собирал информацию для военной разведки ГРУ.

За предпринимателем было установлено наблюдение. В феврале 2009 года он был задержан польскими контрразведчиками из Агентства внутренней безопасности (АВБ) и с тех пор находится под арестом. Об этом стало известно только в январе этого года, когда в отчете АВБ появилось сообщение о задержании «гражданина Российской Федерации, подозреваемого в деятельности в пользу российской военной разведки ГРУ». Там же было подчеркнуто, что более десяти лет он «действовал во вред Республике Польша». Тогдашний президент Лех Качиньский вручил пяти контрразведчикам государственные награды за поимку «российского шпиона». Польская «Дзенник газета правна» полагает, что провал агента в Польше «мог стать одной из предпосылок отставки в апреле 2009 года руководителя ГРУ генерала Валентина Корабельникова».

Польские СМИ характеризуют подсудимого как «классического нелегала, не имеющего, вероятно, ничего общего с российским посольством». Когда в июне этого года понадобилось формально продлить арест «пана Тадеуша», представитель апелляционного суда в Варшаве судья Барбара Трембска обосновала дальнейшее содержание его под стражей «значительным общественным вредом» совершенных деяний, а также «грозящим большим наказанием и затруднением следствия в случае освобождения подозреваемого».

Подозреваемый своей вины не признает. Это подтвердил перед началом суда и адвокат россиянина Стефан Яворский, который с учетом закрытого характера процесса отказался добавить хоть какие-то подробности. Следующее судебное заседание назначено на 25 ноября. На этот день приглашены свидетели.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава