Время новостей
     N°195, 25 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2010
Остров эпидемии
Холера угрожает лагерям беженцев на Гаити
Спустя девять месяцев после разрушительного землетрясения на Гаити обрушилась новая напасть -- эпидемия холеры. По меньшей мере 253 человека уже умерли, еще у 3 тыс. болезнь диагностирована, и они госпитализированы. Первые жертвы зафиксированы в столице государства Порт-о-Пренсе. Речь идет об особо опасном штамме холеры О1, который может убить человека всего за три часа.

Эпидемия усугубила и без того сложную ситуацию в Гаити после январского землетрясения, унесшего жизни почти 300 тыс. граждан и лишившего крова около 3 млн гаитян.

Врачи опасаются, что жертвы эпидемии будут исчисляться тысячами, если болезнь доберется до палаточных лагерей, в которых находится около 1,3 млн гаитян. Пережившие землетрясение до сих пор ютятся в палаточных городках с плохими санитарными условиями и минимальным доступом к чистой питьевой воде. Именно отсутствие чистой питьевой воды и могло вызвать вспышку холеры.

Президент Гаити Рене Преваль в интервью агентству Reuters подтвердил, что в стране именно холера, и сообщил о мерах, которые принимаются, чтобы предотвратить распространение инфекции и паники. Преваль призвал людей соблюдать правила гигиены, что весьма сложно при высокой плотности населения в палаточных городках.

По заявлению министра здравоохранения Гаити Алекса Ларсена, речь идет об особо опасном штамме холеры О1, который может привести к летальному исходу в течение трех часов в результате мгновенного обезвоживания организма. Наибольшее число пострадавших наблюдается в департаменте Артибоните на севере страны и в районе Мирболе на востоке. Больницы там полностью забиты, и больных приходится вывозить в клиники, находящиеся в других районах, тем самым способствуя увеличению очагов эпидемии. Первые пять случаев холеры отмечены и в столице страны Порт-о-Пренсе. Скорее всего это беженцы из охваченных эпидемией территорий. Правительство Гаити опасается паники, если эпидемия доберется до столицы, где миллионы людей живут во временных лагерях. Из-за хаоса, возникшего после январского землетрясения, была парализована работа спасателей и медиков и раздача гуманитарной помощи. Тогда, чтобы образумить толпу, потребовались решительные действия военных.

Для помощи пострадавшим регионам перебрасываются врачи, лекарства и питьевая вода.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о предоставлении Гаити 1 млн долл. на борьбу с эпидемией.

На одном острове с Республикой Гаити находится другое государство -- Доминиканская Республика, власти которой опасаются появления инфицированных беженцев на своей территории и потому закрыли свои границы для гаитян, введя жесткий санитарно-эпидемиологический контроль. Страх перед холерой вполне может заставить и без того деморализованное население острова покинуть свои лагеря и поискать спасения в других государствах Карибского региона.

Холера -- острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и грязной пище, распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, и в большинстве случаев вызывает смерть.

Эпидемии холеры в прошлом зачастую сопровождались социальными волнениями. Например, знаменитые русские Холерные бунты, которые возникали как следствие эпидемии холеры в 1830--1831 годах. Поводом для них послужили совершенно правомерные мероприятия правительства: карантины, вооруженные кордоны, запреты передвижений. Под влиянием слухов о преднамеренном отравлении правительственными чиновниками и лекарями простых людей толпы громили полицейские управления и больницы, убивали чиновников, офицеров и помещиков. Зачастую бунты удавалось усмирить, лишь прибегнув к помощи регулярных войск.

Александр ЛИБЕРМАН