Время новостей
     N°193, 21 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2010
Первым делом -- вертолеты
Сербы хотят модернизировать свою армию с помощью россиян
Россия и Сербия будут и далее развивать военное сотрудничество. Конкретные его параметры обсудили в Белграде начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров и его сербский коллега генерал-лейтенант Милойе Милетич. Они отметили, что «существуют возможности для поступательного развития» подобного сотрудничества «в обоюдных интересах». Сербы хотят, чтобы эти отношения приняли «новые, совсем иные масштабы».

С генералом Макаровым также провел переговоры сербский министр обороны Драган Шутановац. А в белградском пригороде Панчево начальник российского Генштаба посетил бригаду специального назначения сухопутных сил сербской армии. Как подчеркивают сербские журналисты, речь идет об одном из самых боеспособных и прекрасно подготовленных подразделений, способном решать любые боевые задачи.

Сербский президент Борис Тадич ранее неоднократно заявлял, что его страна «жизненно заинтересована» и «открыта к взаимодействию с Россией» по многим направлениям военно-технического сотрудничества, в первую очередь в рамках программы модернизации национальных военно-воздушных сил. На вооружении сербской армии находятся в том числе российские вертолеты Ми-24 и истребители МиГ-29. Они прошли боевое крещение во время военных действий 1999 года, когда авиация НАТО бомбила Белград и другие сербские города под предлогом необходимости заставить руководство страны вывести войска из Косово.

Сербские политические и военные руководители, и в том числе Драган Шутановац, не раз давали понять, что Сербия рассматривает возможность постепенной интеграции в НАТО, для начала в рамках программы «Партнерство во имя мира». Однако завершившийся вчера двухдневный визит Николая Макарова свидетельствует о том, что сотрудничество с Россией остается важным приоритетом в военной политике Сербии.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Сербии