Время новостей
     N°193, 21 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2010
Думы уходят в былое
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона, запрещающий региональным и местным парламентам использовать в своих названиях наименование "Государственная дума". Автором законодательной инициативы выступило законодательное собрание Астраханской области. Соответствующие поправки вносятся в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Согласно поправкам, в законе будет прописано, что название регионального законодательного органа "не может содержать словосочетания, составляющие основу наименований федеральных органов государственной власти". "У большинства граждан России наименования, содержащие такие словосочетания, ассоциируются с федеральными органами госвласти, поэтому предлагается определить правило установления в субъектах РФ наименований законодательных органов, исключающее подобные случаи", -- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как пояснил глава комитета по делам федерации и региональной политике Виктор Усачев, законопроект коснется только двух областей -- Астраханской и Томской, где существуют "местные" "Государственные думы". Между тем, по его словам, "краевые", "губернские" и другие (то есть не "государственные") Думы есть еще в 25 регионах, однако "их переименования после принятия закона не потребуется".

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект, запрещающий главам республик называться президентами, тем самым дублируя название должности главы государства.

"Время новостей"