Время новостей
     N°193, 21 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2010
Вредители на полях
«Баварии», «Реалу» и «Арсеналу» помогают соперники
Матчи Лиги чемпионов еще раз доказали, что свои игроки зачастую оказываются намного опаснее чужих. Румынский ЧФР уступил «Баварии» только из-за двух автоголов, в стенке «Милана» оказался «предатель», сквозь которого Криштиану Роналду и послал мяч в сетку ворот, а голкипер «Шахтера» своими же руками подарил первый гол «канониру» Сонгу.

Группа «Е». «Бавария» в очередной раз переживает не лучшие времена. Шесть основных игроков мюнхенского клуба травмированы, и Луи ван Галу приходится набирать футболистов в заявку чуть ли не по объявлению. В результате в запасе у «Баварии» на матч с ЧФР значилось пять игроков, трое из которых представляют юниорскую команду, а на поле в центре обороны нашлось место даже опальному Тимощуку.

Но кадровый голод «Баварии» был компенсирован фантастическим везением. Не успели футболисты ЧФР заслуженно открыть счет, как автор первого гола Феррейра Соуза тут же отправил мяч в собственные ворота. Причем в той же голевой атаке рикошет помог хозяевам дважды. Спустя пять минут мяч снова от румынского игрока отскочил в сетку гостей. А во втором тайме рикошеты помогли и Гомесу, который сам не понял, каким образом ему удалось отличиться.

«Никому не пожелал бы оказаться на моем месте в данный момент», -- оставалось только качать головой главному тренеру Сорину Кырцу. Впрочем, его ЧФР вполне способен бороться за место в плей-офф. Конкурент итальянская «Рома» совсем не блещет. «Волки» умудрились дома уступить «Базелю», и на них повели охоту свои же болельщики. Только полиция смогла остановить полсотни разгневанных тиффози, которые шли в раздевалку «Ромы» «посмотреть в глаза ребятам».

В матче с «Базелем» римляне недооценили соперника. И если после первого гола Фрая команде Клаудио Раньери удалось отыграться, то еще две контратаки гостей оказались губительными для хозяев.

В группе «F» «Марсель» взял запланированные три домашних очка у «Жилины», но получилось это у команды Дешама не так убедительно, как в свое время у «Спартака». Долгое время «Марселю» не удавалось забить свой первый гол в нынешнем турнире, и оказался он на счету Диаварра, замкнувшего передачу с углового. Но лавры героя встречи с ним должен разделить голкипер Манданда -- два его броска в концовке матча спасли хозяев от обидной осечки в игре с аутсайдером. «Мы должны были забивать больше», -- храбрился потом Дидье Дешам. Но и он был вынужден признать, что решающим за выход в плей-офф Лиги чемпионов будет московский матч со «Спартаком» и для победы в нем «Марселю» надо будет еще прибавить почти во всех компонентах.

В группе «G» в центральном матче всего игрового дня «Реал» деловито разобрался с «Миланом». Все было решено буквально за минуту. Сначала Криштиану Роналду, пробивая штрафной, прошил ударом стенку насквозь, и на повторе было видно, как Пату и Ибрагимович избегали встречи с мячом. Как только игра возобновилась, мяч от головы защитника «Милана» Бонеры опять срикошетил в ворота, и этот гол записали на Озила.

В оставшееся время «Реал» мог довести счет до неприличного, голкипера-дебютаната «Милана» Марка Амелию -- до нервного расстройства, а главного тренера гостей Массимилиано Аллегри -- до отставки. Но расчетливость Жозе Моуринью, который смотрит прежде всего на набранные очки, а не на крупный счет, передалась и его команде. Кстати, сразу же после матча Моуринью подсчитал, что для первого места в группе ему понадобится еще одна победа, и пообещал одержать ее, не откладывая на последние туры.

Но и «Милану» проигрывать нельзя, ведь «Аякс» готов воспользоваться выпавшим ему шансом. В матче против «Осера» команду за собой вел Деми де Зеув. Классический для голландской схемы «4-3-3» опорный полузащитник, доказал, что умеет не только пресекать чужие атаки, но и разгонять свои. Его мощный удар позволил хозяевам открыть счет, а остроумный пас пяткой был определяющим в комбинации, которая привела ко второму голу.

А в группе «Н» «Арсенал» посвятил вечер тому, чтобы доказать «Шахтеру» преждевременность его притязаний на первое место. Начало разгрому положил голкипер «горняков» Пятов -- вратарь, поймав мяч, в безобидной ситуации выпустил его из рук, а Сонг издевательским ударом с метра открыл счет. А потом стала чудить вся оборона украинского клуба, и дело могло закончиться совсем печально, если бы не Эдуардо.

На бразильца с хорватским паспортом «канониры» года три назад возлагали большие надежды, но страшная травма надолго оставила его без футбола. Во вторник форвард снова появился на стадионе «Эмирэйтс», но уже в футболке «Шахтера». Однако его гол в ворота «Арсенала» трибуны все равно встретили овацией. «Он отличный парень. И если мы и хотели пропустить гол от «Шахтера», то только от Эдуардо», -- даже Арсен Венгер был не против пропущенного мяча.

Группа «Е». «Бавария» -- ЧФР -- 3:2 (Феррейра Соуза 32 автогол, Панин 37 автогол, Гомес 77 -- Феррейра Соуза 28, Кулио 86), «Рома» -- «Базель» -- 1:3 (Боррьелло 21 -- Фрай 12, Инкум 43, Таварес Варела 90). Группа «F». «Спартак» -- «Челси» -- 0:2 (Жирков 23, Анелька 43), «Марсель» -- «Жилина» -- 1:0 (Диаварра 48). Группа «G». «Реал» -- «Милан» -- 2:0 (Роналду 13, Озил 14), «Аякс» -- «Осер» -- 2:1 (де Зеув 7, Суарес 41 -- Бирса 57). Группа «H». «Арсенал» -- «Шахтер» -- 5:1 (Сонг 19, Насри 42, Фабрегас 60 пен., Уилшер 66, Шамах 69 -- Эдуардо 81), «Брага» -- «Партизан» -- 2:0 (Лима 35, Насименто 90).

Группа «E»
И В Н П М О
1. «Бавария» 3 3 0 0 7--3 9
2. «Базель» 3 1 0 2 5--5 3
3. ЧФР 3 1 0 2 5--6 3
4. «Рома» 3 1 0 2 3--6 3


Группа «F»
И В Н П М О
1. «Челси» 3 3 0 0 8--1 9
2. «Спартак» М 3 2 0 1 4--2 6
3. «Марсель» 3 1 0 2 1--3 3
4. «Жилина» 3 0 0 3 1--8 0


Группа «G»
И В Н П М О
1. «Реал» 3 3 0 0 5--0 9
2. «Милан» 3 1 1 1 3--3 4
3. «Аякс» 3 1 1 1 3--4 4
4. «Осер» 3 0 0 3 1--5 0


Группа «H»
И В Н П М О
1. «Арсенал» 3 3 0 0 14--2 9
2. «Шахтер» 3 2 0 1 5--5 6
3. «Брага» 3 1 0 2 2--9 3
4. «Партизан» 3 0 0 3 1--6 0

Андрей ВДОВИН