Время новостей
     N°192, 20 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2010
Бензиново-лицейский протест
Массовые манифестации во Франции парализовали жизнь страны
Почти 3,5 млн. французов приняли вчера участие в акциях протеста против пенсионной реформы. Из-за продолжающихся забастовок страна чуть было не оказалась на грани топливного кризиса и транспортного коллапса. Выступления противников реформы, предложенной президентом Николя Саркози, начались еще в сентябре. Голосование по проекту новой пенсионной реформы состоится сегодня. Согласно документам, предполагается повышение пенсионного возраста с нынешних 60 до 62 лет к 2018 году, а к 2030 году -- до 67 лет.

В ожидании этого события протестанты попытались остановить жизнь целой страны, перекрыв доступ к нефтехранилищам и лишив таким образом бензина половину автолюбителей. К тому же продолжающаяся вторую неделю забастовка работников всех 12 французских НПЗ привела к закрытию более 2,5 тыс. бензоколонок. А на оставшихся автозаправках скопились огромные очереди. Однако не повезло даже тем счастливчикам, которым все-таки удалось заправиться: на автомагистралях бастующие водители грузовиков создают искусственные пробки, намеренно замедляя скорость движения автомобильного потока. Не лучше дела обстоят и с другими видами транспорта. Около половины рейсов были отменены в парижском аэропорту Руасси-Шарль де Голль и не менее 30% в аэропорту Орли. Многочисленные нарушения расписания отмечены и на французских железных дорогах.

Как ни странно, против пенсионной реформы активно выступили и те, кому до пенсии еще очень далеко. Самыми активными манифестантами во Франции, как почти сорок лет назад, оказались студенты. По данным министерства образования, вчера учебный процесс был прерван в 379 средних образовательных учреждениях, что является рекордным результатом за время проведения нынешних забастовок.

В столичном пригороде Нантер несколько сот учащихся лицея Жолио-Кюри устроили погром, переворачивая и поджигая припаркованные автомобили, а также уродуя городские строения, в результате чего сильно пострадало здание местного суда. На место прибыл полицейский спецназ, разогнавший группу манифестантов при помощи слезоточивого газа. Местные власти, впрочем, усомнились в том, что погромщики в действительности были лицеистами, а не простыми уличными хулиганами. Бесчинствами отметилась молодежь и на улицах Лиона, устроив многочасовую потасовку с полицейскими прямо в историческом центре города. Демонстранты громили витрины магазинов, переворачивали и поджигали автомобили, забрасывали камнями и тяжелыми предметами стражей порядка. В результате беспорядков пострадали три человека, 13 манифестантов были задержаны. В городе Ле-Ман прошлой ночью полностью сгорело здание местного колледжа. Пожарные несколько часов боролись с огнем, локализовав пожар лишь к пяти часам утра, когда строение почти полностью выгорело. Пострадавших не оказалось, однако специалисты уверены, что в данном случае речь идет о поджоге: по предварительным данным, злоумышленники подожгли мусорный бак. Прибывший на место событий министр национального образования Люк Шатель заявил, что нельзя объединять "действия лицеистов, которые открыто высказывают свое недовольство, и акты вандализма неизвестных погромщиков, которым нет оправдания". Глава министерства юстиции Мишель Альо-Мари заявила, что правительство страны намерено строго бороться с вандалами. "Существует право на забастовку, право на манифестацию. Права на погромы нет", -- указала министр. Всего за последние дни, по данным министерства внутренних дел, за участие в уличных беспорядках было задержано уже 1158 человек.

Несмотря на массовые акции протеста, президент Франции Николя Саркози заявил, что не откажется от проведения пенсионной реформы. "Эта реформа жизненно важна, и Франция готова ее провести», -- заявил он.

Надо отметить, что активные протестные выступления студентов характерны для Франции. Впервые масштабные студенческие волнения захлестнули страну в 1968 году и привели в конечном счете к смене правительства и отставке президента Шарля де Голля. В 2006 году французские лицеисты вышли на многотысячные демонстрации, протестуя против принятия закона "О первом трудовом контракте", который вводил дискриминационные правила в отношении молодых работников и позволял увольнять их без объяснения причин и выходного пособия.

Нина ГУГУШВИЛИ