Время новостей
     N°192, 20 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2010
«Никто не может понять, как они собираются зарабатывать»
BofA и Goldman отчитались лучше прогнозов
Крупнейший банк США Bank of America и лидер инвестиционного рынка Goldman Sachs внесли свою лепту в серию относительно удачных отчетов американских финансовых гигантов. Их результаты за третий квартал оказались лучше прогнозов аналитиков, хотя прибыли снизились по сравнению с прошлым годом. При этом эксперты обеспокоены перспективами банков: слабая кредитная активность и вялый инвестиционный рынок не способствуют увеличению темпов роста.

Bank of America продемонстрировал чистый убыток в 7,65 млрд долл., что более чем втрое превышает убытки прошлого года -- 2,24 млрд долл. Общая выручка банка увеличилась на 2,5% в годовом исчислении до 26,7 млрд долл. Чистая прибыль Bank of America без учета разовых факторов составила 3,1 млрд долл., или 0,27 долл. в расчете на акцию. Аналитики прогнозировали лишь 0,15 долларов.

Bank of America пояснил, что в результаты за третий квартал включен разовый убыток на сумму 10,4 млрд долл., приходящийся на сегмент пластиковых карт. Банк был вынужден списать эту сумму, ожидая уменьшения будущих доходов этого подразделения в результате новых ограничений на финансовый сектор, введенных в США этим летом. Кроме того, убытки связаны с ухудшением кредитного качества банка. Беспокойства по поводу кредитного портфеля усиливаются на фоне расследования практики конфискации банками недвижимости у неплательщиков по ипотечным кредитам. Расследования прокуратуры во всех 50 штатах США, направленные на выявление ошибок в документах о потере права на выкуп закладной, усилили опасения о том, что кредитной организации придется выкупить миллиарды долларов кредитов у инвесторов. Как уже сообщалось, 8 октября Bank of America ввел мораторий на продажу конфискованных домов по всей стране. На этой неделе банк начал готовить новые официальные документы по случаям незавершенного лишения прав выкупа в 23 штатах, где требуется решение суда. Документы будут поданы в суд в следующий понедельник, и продажи конфискованных домов начнутся в ноябре. «Потери прав на выкуп закладных -- это не самая главная проблема, однако новости, связанные с этим, являются большой проблемой для Bank of America, -- сказал Bloomberg аналитик FBR Capital Markets Пол Миллер. -- При этом оспаривание этих дефолтов занимает очень много времени».

Квартальная прибыль банка Goldman Sachs сократилась более чем на треть до 1,9 млрд долл. с 3,19 млрд долл. на фоне низкой торговой активности. В пересчете на одну акцию прибыль составила 2,98 долл. против 5,25 долл. годом ранее. При этом аналитики прогнозировали снижение до 2,32 долл. на акцию. Доход от инвестиционной деятельности банка вырос по сравнению с прошлым годом на 24% до 1,12 млрд долларов.

Goldman Sachs, равно как и его конкуренты, страдает от ужесточения финансового законодательства. Ранее банк сообщал о больших потерях на фоне введенного в Великобритании налога на бонусы.

Эксперты уверены, что Goldman несет самые большие репутационные и финансовые потери среди всех банков -- виновников кризиса. SEC и сенат, как известно, обвинили Goldman Sachs в игре против своих клиентов и в сговоре с хедж-фондом Paulson&Co., по заказу которого банк организовал выпуск долговых обязательств CDO, связанных с ипотекой.

Летом доходность по облигациям Goldman превысила доходность бумаг Citigroup впервые с февраля 2009 года. Это означает, что облигации Goldman считаются наиболее рисковыми. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в мае изменило прогноз долгосрочного и краткосрочного рейтинга дефолта эмитента Goldman Sachs A+/F1+ со стабильного на негативный.

Впрочем, инвесторы позитивно восприняли нынешние отчеты, и акции BofA и Goldman в начале торгов дорожали в пределах 1%.

Второй по величине банк США JPMorgan Chase&Co. и третий по величине Citigroup Inc., опубликовавшие свои отчеты ранее, также сумели превзойти прогнозы аналитиков. В среду ожидается отчет другого крупного банка Wells Fargo&Co.

Многим американским банкам удается демонстрировать неплохие результаты благодаря сокращению расходов и резервов на покрытие убытков по кредитам. К началу года банки, напуганные финансовым кризисом, в несколько раз увеличили резервы, однако теперь происходит обратный процесс. Банки не раз критиковали за излишнюю прижимистость. Президент США Барак Обама неоднократно заявлял, что банки не выполняют своих основных функций -- кредитование реального сектора и населения. Банкиры в свою очередь обещали, что стабильные рынки позволят кредитным организациям пускать больше наличных средств в дело. Однако многие экономисты опасаются, что банки не сумеют существенно увеличить объем кредитования, поскольку граждане пока не готовы увеличивать расходы и занимать для этого средства.

«Общие доходы банков растут слабыми темпами, -- сказал Bloomberg старший вице-президент Ariel Investments LLC Джейсон Тайлер. -- Никто не может понять, как банки в дальнейшем собираются зарабатывать деньги».

Николай КОЧЕЛЯГИН