Время новостей
     N°192, 20 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2010
Не просто визит вежливости
Литовский президент в Минске как посланник доброй воли
Сегодня литовский лидер г-жа Даля Грибаускайте проведет переговоры со своим коллегой Александром Лукашенко в рамках рабочего визита в Белоруссию. Минск продолжает расширять внешнеполитические контакты на фоне охлаждения отношений с Москвой и приближающихся президентских выборов 19 декабря.

«Переговоры глав государств пройдут в узком и расширенном составах. Основной их темой станет развитие торгово-экономического сотрудничества. Президенты также обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня», -- сообщила пресс-служба белорусского лидера. По итогам визита будет подписан ряд документов. Пока официальные источники не уточняют, какие аспекты сотрудничества будут затронуты на встрече. Но уже известно, что белорусы и литовцы заинтересованы в реализации ряда проектов в сфере транзита.

В начале октября стороны подписали контракт на поставки венесуэльской нефти в Белоруссию через порт Клайпеда. А летом этого года Минск начал переговоры о возможности участия в строительстве в этом порту терминала по приему сжиженного газа. О намерении приобретать данный вид топлива Александр Лукашенко впервые заявил после произошедшего в июне газового конфликта с Москвой.

Несмотря на множество вопросов, которые предстоит обсудить президентам Белоруссии и Литвы, сам факт переговоров между ними, несомненно, имеет важное политическое значение. «Это не просто визит вежливости. Литовского президента можно рассматривать не только как руководителя соседнего государства, но и как посла доброй воли Евросоюза, даже если это не будет декларироваться», -- сказала «Времени новостей» белорусский политолог, бывший депутат парламента Ольга Абрамова.

В последнее время на фоне охлаждения отношений с Россией белорусы демонстрируют разнообразие внешнеполитических контактов. Александр Лукашенко только что побывал с визитом в Китае, по итогам которого белорусская сторона рассчитывает получить инвестиции, исчисляемые миллиардами долларов. А в конце прошедшей недели Минск посетил давний друг белорусского президента Уго Чавес. Он пообещал обеспечить Белоруссию бесперебойными поставками нефти в течение ближайших лет.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск