Время новостей
     N°192, 20 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2010
Грузинская оппозиция мирится с Россией
Осенняя активизация оппонентов президента Михаила Саакашвили делает все более заметным «российский фактор» в грузинской внутриполитической жизни. Местные оппозиционеры утверждают, что три четверти более чем четырехмиллионного населения Грузии настроено на нормализацию отношений с Россией. А так как сделать это нынешние грузинские власти не в состоянии, да и Москва отказывается разговаривать с тбилисским руководством, оппозиция берет инициативу на себя.

На днях российскую столицу в девятый раз с осени прошлого года посетил бывший премьер-министр Зураб Ногаидели. Экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе также уже навещала Москву и говорит, что если этого потребуют интересы страны, снова направится в российскую столицу. По ее словам, только после того, как у власти в Грузии не будет находиться президент Саакашвили, возможен прогресс в отношениях двух стран.

Успели отметиться в России лидеры консерваторов и Партии народа. При этом грузинские оппозиционеры отвергают претензии властей в том, что их якобы привлекают российские посулы «проплатить» смену режима в Грузии. Оппозиция настаивает, что без сотрудничества с Москвой невозможно решить самые актуальные для Грузии проблемы -- Абхазии и Южной Осетии. А также говорят о важности российского рынка для продукции из Грузии.

22 ноября состоится первый съезд «Грузинской партии», в которую вошли многие авторитетные грузинские оппозиционеры, в том числе бывший генпрокурор и бывший глава МВД и минобороны Ираклий Окруашвили. Некогда ближайший соратник Михаила Саакашвили на родине приговорен к 11 годам лишения свободы, поэтому пользуется статусом политического беженца и проживает во Франции, регулярно грозясь вернуться и внести лепту в смену режима. Находясь в фаворе, Окруашвили отличался грубыми высказываниями в адрес России.

Однако сегодня «Грузинская партия», в которую он входит, говорит о Москве совсем в другом тоне. Входящий в партийное руководство известный грузинский оппозиционер Николоз Гунцадзе заявил, что «скорейшее налаживание отношений» с Россией отвечает национальным интересам Грузии, в первую очередь ее безопасности, гарантом которой «не стало НАТО, поэтому вступление в эту организацию уже не носит прежней важности». Другой представитель этой партии, бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили пообещал на днях представить детальный план восстановления диалога с Россией. После того как Грузия из-за событий вокруг Южной Осетии в 2008 году разорвала дипломатические отношения с Россией, Эроси Кицмаришвили, кстати, предлагал учредить пост специального посланника, который занимался бы российским направлением, но власти Грузии от этого отказались. По данным грузинской газеты «Алиа», бывший посол сохранил хорошие связи в российской столице, поэтому сейчас работает над организацией поездки туда Ираклия Окруашвили и бывшего кандидата в президенты Грузии от оппозиции Левана Гачечиладзе.

К сближению с Россией грузинскую оппозицию подталкивает и политика США в регионе. Бывший госминистр по урегулированию конфликтов, а ныне радикальный оппозиционер Георгий Хаиндрава сказал «Времени новостей», что американцы «цинично относятся к Грузии». «Грузины нужны США как проводники своих интересов в регионе или как пушечное мясо», -- считает он. По последнему это намек на участие Грузии в операции НАТО в Афганистане, где этой осенью погибли пять грузинских военных. По словам бывшего госминистра, иначе невозможно объяснить, почему США поддерживают «миф о демократичности Саакашвили и его криминального картеля». О необходимости «добрососедских и партнерских» отношений с Россией заявил на днях и бывший грузинский президент Эдуард Шеварднадзе. По его словам, в этом убедились уже «вся Европа, НАТО».

Но грузинский министр иностранных дел Григол Вашадзе подчеркнул, что прогресса в отношениях Тбилиси и Москвы ожидать не следует, пока Россия не выведет военных из Абхазии и Южной Осетии, куда смогут тогда вернуться грузинские беженцы. По его словам, этот принцип Тбилиси не променяет на возвращение в Россию грузинских вин или минеральных вод. Отвод российских пограничников из села Переви, что в Сачхерском районе (ранее это село считалось спорным), МИД Грузии расценил как «микроскопическую» подвижку к лучшему. По этим же причинам грузинские власти пока не готовы согласиться на вступление России во Всемирную торговую организацию. На фоне такой официальной позиции грузинские оппозиционеры будут и дальше записывать в свой актив очки на российском направлении.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси