Время новостей
     N°191, 19 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2010
Трудный марш
Глава МИД Польши рассказал «Времени новостей» об отношениях с Россией
Польский президент Бронислав Коморовский сообщил, что приезд президента России Дмитрия Медведева в Варшаву запланирован на 6 декабря. «Надеюсь, этот срок не будет изменен, все на это указывает, поскольку говорилось о нем еще в мае», -- сказал журналистам глава польского государства. Официально эта дата названа впервые.

Бронислав Коморовский дал образную характеристику отношениям с Россией. По словам 58-летнего политика, принесшего президентскую присягу 6 августа этого года, процесс примирения с Россией «будет продолжительным и нелегким»: «Это будет трудная и скорее всего разделенная на несколько этапов работа, которая будет более походить на трудный марш, нежели на спринтерский бег». «Но мы должны попытаться, -- подчеркнул президент. -- Нельзя утратить то особое настроение, которое появилось в польско-российских отношениях как в результате совместного присутствия премьер-министров двух стран у могил польских жертв в Катыни, так и во время смоленской трагедии». Он отметил и тот факт, что супруги президентов наших стран вместе были в Смоленске и Катыни 10 октября, когда чтили память поляков, погибших полгода назад в авиакатастрофе польского президентского самолета.

О России президент Польши говорил в Ватикане -- туда и в Италию он ездил вместе с женой Анной, эти государственные визиты завершились 17 октября. На встрече с Папой Римским Бенедиктом XVI (на снимке) также зашла речь об отношениях с Россией, так как в окончательном примирении двух народов может существенную роль сыграть католическая церковь. Президент Польши заявил, что Ватикан очень заинтересован в строительстве добрых отношений сотрудничества с Русской православной церковью и Россией.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью «Времени новостей» сказал вчера, что «приближающийся визит российского президента Дмитрия Медведева в Польшу является следствием деятельности польского и российского правительств, которые последовательно работают над улучшением отношений во всех сферах». Министр обратил внимание на то, что в конце октября в Варшаве пройдет заседание комитета стратегии двустороннего сотрудничества, к которому будет приурочен визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова. «Об этом мы с российским коллегой договорились еще в начале сентября, когда он здесь, в Варшаве, выступал перед польскими послами, -- рассказал глава польской дипломатии. -- Теперь мы обязательно обсудим и программу пребывания в Польше Дмитрия Медведева. Прежде всего мы обговорим соглашения, которые будут подписаны в присутствии президентов и послужат, как хочется верить, более интенсивному развитию двусторонних отношений».

По сведениям «ВН», возглавляемый министрами иностранных дел двух стран комитет стратегии двустороннего сотрудничества соберется в Варшаве 28 октября. В этот день Сергей Лавров и Радослав Сикорский вручат заслуженным деятелям обеих стран дипломы, которые на этот раз получат польская актриса Барбара Брыльска и российский писатель Виктор Ерофеев. Такие церемонии проходят в Москве и Варшаве поочередно в течение восьми лет.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава