Время новостей
     N°189, 15 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2010
Предвыборный козырь
Евросоюз и США сделали свою ставку в молдавских выборах
В Кишиневе вчера стартовал четвертый раунд переговоров по соглашению об ассоциированном членстве Молдавии в Евросоюзе. По их итогам Кишинев может получить «дорожную карту» европейской интеграции с конкретным перечнем необходимых реформ. Делегация Европарламента посетила Молдавию 11--12 октября. В ее составе была ответственная за мониторинг процесса упомянутых переговоров, представительница румынских либерал-демократов Моника Луиза Маковей. В делегации был и представитель фракции Народной партии румынский либерал-демократ Кристиан Преда. Он посоветовал альянсу «За европейскую интеграцию», правящему в Молдавии, «не оглядываться» на лидера крупнейшей оппозиционной коммунистической партии Владимира Воронина, «не актуального уже даже для коммунистов».

В этом месяце также планируется продолжить переговоры о либерализации визового режима между Евросоюзом и Молдавией. В конце сентября в Кишиневе побывали министры иностранных дел сразу десяти стран -- членов Евросоюза. Итальянский министр Франко Фраттини пообещал, что если Молдавия выполнит условия Евросоюза, ее жители смогут ездить в Европу без виз «уже скоро». Он сослался на опыт Сербии, добившейся либерализации визового режима менее чем за год. А его польский коллега Радослав Сикорский заверил, что его страна проголосует за вступление Молдавии в ЕС, как только та осуществит все необходимые реформы.

В ответ министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрие Лянкэ заметил, что уже сам приезд гостей такого уровня в Кишиневе «доказывает, что евроинтеграция Молдавии не миф, а реальность». А вот оппозиционные молдавские Социал-демократическая партия и Партия гуманистов считают, что власти попусту морочат головы сограждан недостижимой идеей евроинтеграции в канун парламентских выборов 28 ноября. По их мнению, более реалистична для страны интеграция в экономическое постсоветское пространство с сопоставимыми по уровню развития партнерами.

Эта предвыборная дискуссия разворачивается на фоне беспрецедентной поддержки, оказываемой молдавским властям Евросоюзом и США. Так дословно и охарактеризовал ее посол Германии в Кишиневе Бертольд Йоханнес: «Сейчас наблюдаются беспрецедентная помощь, контакты и отношения между ЕС и Молдавией». Эти слова прозвучали в понедельник на пресс-конференции члена совета форума

Молдавия--Германия, известного деятеля немецкой социал-демократии Маркуса Меккеля. Он призвал четыре партии, входящие в правящий альянс, «не бороться в ходе избирательной кампании между собой». Еще он, очевидно не вполне веря в скорую либерализацию визового режима со всем Евросоюзом, выразил надежду на то, что договор о границе между Молдавией и Румынией будет подписан «как можно скорее и желательно до выборов». Этому может поспособствовать «воздействие Брюсселя на Бухарест», который до сих пор отказывался от подписания этого договора. Советник-посланник посольства США в Кишиневе Маркус Микели со своей стороны сказал: «Америка верит в потенциал экономики Молдавии и готова поддерживать власти этой страны в будущем».

Таким образом, в молдавской предвыборной гонке страны Запада выступают на стороне правящего альянса самым явным образом. С этой оценкой «Времени новостей» согласился руководитель программ Кишиневского института публичной политики Оазу Нантой: «Да, этот фактор действует». Эксперт напомнил, что Запад в годы правления Партии коммунистов «занял в отношении Молдавии выжидательную позицию». Но когда в июле 2009 года к власти в Молдавии пришла прозападная коалиция, ЕС и США «разморозили контакты с Кишиневом» и «поддержали ее евроинтеграционные устремления». «Сколь эффективной окажется эта внешняя поддержка, покажут итоги выборов», -- сказал наш собеседник. Он напомнил, что раньше у коммунистов и их оппонентов было примерно одинаковое число сторонников.

«Нет ничего удивительного в том, что страны Запада поддерживают прозападный альянс, «склеенный» в прошлом году при их же активном участии. Они продолжали оказывать ему содействие, несмотря на его ошибки. Но, похоже, это уже не поможет, ведь люди разочаровались в нынешней власти», -- заметил «ВН» парламентарий-коммунист и бывший вице-премьер Игорь Додон. По его словам, коммунисты «никогда не искали союзников на Западе против Востока, а наоборот, выступали за развитие сотрудничества на всех направлениях». «В ближайшем будущем перспективы присоединения Молдавии к Евросоюзу выглядят туманными, в частности, из-за обострения в связи с глобальным кризисом ситуации в самой организации, сталкивающейся с политическими и экономическими проблемами», -- уверен он.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев