Время новостей
     N°188, 14 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2010
Как прораб на галерах
Владимир Путин показал комиссии МОК олимпийские стройки
В Сочи продолжает работу координационная комиссия Международного олимпийского комитета по подготовке зимних Игр 2014 года в Сочи. Вчера главу комиссии Жан-Клода Килли и исполнительного директора Жильбера Фелли при осмотре объектов, строящихся к будущей Олимпиаде, сопровождал премьер-министр Владимир Путин. Представители комиссии МОК остались довольны увиденным -- штабом госкорпорации «Олимпстрой», условиями жизни переселенцев из Имеретинской долины и новой дорогой Адлер -- Красная Поляна. А г-н Путин в очередной раз поспешил заверить представителей МОК, что все проблемы с переселением людей из зоны олимпийского строительства, а также с экологией в этой зоне успешно решаются.

В штабе госкорпорации "Олимпстрой" инспекторам и главе российского правительства показали информационные стенды с материалами о ходе строительства Олимпийского парка и горного кластера. Строительно-монтажные работы одновременно ведутся на 107 олимпийских объектах. Из 50 объектов, запланированных к вводу на 2010 год, 16 уже закончены, оставшиеся 34 также будут сданы вовремя. Начаты строительные работы на всех инфраструктурных объектах Олимпийского парка, в том числе и объектах горного кластера -- совмещенном лыжном и биатлонном комплексе, горнолыжном курорте «Роза Хутор», санно-бобслейной трассе и комплексе трамплинов.

Глава «Олимпстроя» Теймураз Баллоев заверил, что все работы идут по утвержденному графику, более того, возможные сложности, которые закладывались в планы строительства, не подтвердились. По словам г-на Баллоева, в текущем году будет выполнено 40% от запланированных до конца олимпийской стройки объемов, в 2011 году -- 29%, в 2012-м -- 19% и оставшиеся 10% -- в начале 2013 года.

Жан-Клод Килли, по его словам, остался «очень доволен» увиденным: «Мы абсолютно убеждены и уверены, что соревнования пройдут на высоком уровне, потому что Олимпийские игры еще не проводились столь компактно (речь идет о близости всех олимпийских объектов друг к другу. -- Ред.)». Делегация посетила основные объекты, осмотрев строительство из автобуса.

Остановка была сделана в поселке Некрасовское, куда переселяют жителей Имеретинской долины, основного плацдарма для строительства олимпийских объектов. Владимир Путин осмотрел уже заселенный дом, всего же в поселке возведено 112 индивидуальных жилых домов. 102 из них сданы в эксплуатацию, а оставшиеся десять домов планируется сдать в ноябре этого года.

20 семей уже переехало в новое жилье. У ворот одного из домов премьера встретил новосел Олег Матюха с внуком Артуром на руках. "Будущий олимпиец", -- сказал он Путину. "В каком виде спорта будет выступать?" -- поинтересовался премьер. "На лыжах", -- ответил новосел. Глава правительства осмотрел дом, подарил семье новоселов плазменный телевизор и пообщался с жителями других недавно построенных в Некрасовском домов.

Новая дорога Адлер -- Красная Поляна впечатлила главу координационной комиссии МОК Жан-Клода Килли. Трасса представляет собой совмещенную автомобильную и железную дорогу общей протяженностью 124,5 км. Она включает в себя шесть тоннельных и 36 железнодорожных комплексов, 31 автодорожный мост. Первый участок автомобильной дороги протяженностью шесть километров был сдан в августе этого года, а глава РЖД Владимир Якунин пригласил гостей прокатиться по первому железнодорожному участку уже в декабре. Полностью движение будет открыто в 2013 году.

На деловом обеде с членами комиссии МОК г-н Путин заявил, что граждане, переселенные из зоны строительства олимпийских объектов, довольны новым жильем, а связанные со строительством экологические вопросы, поставленные ранее МОК перед Россией, решаются. "Люди довольны. Надо сказать честно: многие из них в таких условиях раньше не жили", -- сказал премьер. Он отметил, что для вынужденных переселенцев построены новые современные дома. "Эта работа идет успешно. Так же, как успешно решаются вопросы экологического характера, на что нам и президент МОК неоднократно указывал, и наши непосредственные кураторы", -- сказал г-н Путин.

Обращаясь к членам комиссии, премьер отметил, что они могли убедиться: работы также идут по графику. "Конечно, непросто идут работы по инфраструктуре, имея в виду технологические проблемы", -- признал премьер. По его словам, эти проблемы решаются как российскими специалистами, так и привлеченными иностранными экспертами. Для этого созданы специальные международные экспертные группы из представителей строительных и научных организаций Северной Америки и из европейских стран. "Сложился такой хороший международный коллектив, и он успешно работает", -- заявил г-н Путин. В то же время он подчеркнул, что российская сторона готова выслушать замечания комиссии. "Мы с удовольствием все выслушаем и, уверяю вас, что так же, как и в предыдущие наши встречи, отреагируем на них самым внимательным образом, внесем коррективы в нашу работу", -- подытожил премьер.

Юлия МИРОНОВА
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014