Время новостей
     N°187, 13 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2010
Хроника
Овечкин приносит "Вашингтону" победу

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Айлендерс» -- «Рейнджерс» -- 6:4 -- Анисимов «Р» (1+1), Фролов «Р» (0+1), «Сент-Луис» -- «Анахайм» -- 5:1, «Нью-Джерси» -- «Питтсбург» -- 1:3, «Вашингтон» -- «Оттава» -- 3:2 (ОТ) -- Семин «В» (1+0), Овечкин (1+0), «Филадельфия» -- «Колорадо» -- 4:2, «Баффало» -- «Чикаго» -- 3:4, «Ванкувер» -- «Флорида» -- 2:1.

Гол российского легионера Александра Овечкина принес победу «Вашингтону» над «Оттавой» в овертайме. При этом лидер «Кэпиталз» почти всю встречу выглядел не лучшим образом. «Он и сам недоволен собой, -- прокомментировал игру Овечкина главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро. -- Но, как и подобает настоящей звезде, сделал свое дело в самый нужный момент. Ови может решить судьбу матча в одиночку, именно поэтому я его выпускаю в концовках». Теперь на счету Овечкина в трех играх пять очков за результативность -- три гола и две передачи.

«Анахайм» потерпел третье поражение подряд на старте сезона. Причем во всех встречах «утки» были разгромлены -- «Детройтом» (0:4), «Нэшвиллом» (1:4) и во теперь «Сент-Луисом» (1:5). В последнем матче все было решено за считанные секунды: нападающий «Сент-Луиса» Дэвид Бэкес открыл счет, когда секундомер отчитал 3 минуты 53 секунды. Энди Макдональд уже через шесть секунд забил второй гол в матче, и такая скорострельность стала новым рекордом клуба.

Тем временем стало известно, что легендарный нападающий и один из лучших бомбардиров НХЛ за всю ее историю Марк Месье возглавит сборную Канады на Кубке Шпенглера. На турнире, который состоится с 25 по 31 декабря 2010 года, кроме канадцев примут участие питерский СКА и московский «Спартак», а также швейцарские «Давос», «Серветт» и чешская «Спарта».

Владимиру Кличко отберут соперника

Руководство Международной боксерской федерации (IBF) объявило об организации отборочного турнира, победитель которого станет обязательным претендентом на титул этой организации в супертяжелом весе. Сейчас чемпионский пояс IBF принадлежит Владимиру Кличко.

В отборочном турнире должны принять участие Александр Дмитренко, Жан-Марк Мормек, Джонатон Бэнкс и Эдди Чемберс, который получил это место в последний момент из-за отказа участвовать россиянина Дениса Бойцова. Переговоры между менеджерами претендентов еще идут, но ожидается, что турнир будет состоять из двух полуфиналов. В первом из них Дмитренко встретится с Бэнксом, а Чемберс проведет бой против Мормека.

В финале, который намечен на будущий год, и определится официальный претендент на титул. Но до встречи с ним Владимир Кличко проведет еще ряд поединков. Вчера было объявлено, что следующим соперником младшего из украинских братьев станет 26-летний британец Дерек Чизора, бой с которым должен состояться 11 декабря, а на кону будут стоять чемпионские пояса по трем версиям -- WBO/IBF/IBO.

Дерек Чизора относительно новая фигура в мире супертяжелого веса. Пока на профессиональном ринге он провел только 14 боев, во всех одержал победы, а девять поединков закончил досрочно и успел за это время стать чемпионом Великобритании. Именно с этим аналитики и связывают интерес Кличко к сопернику -- ведь ранее от боя с украинцем отказался англичанин Дэвид Хэй, а встреча с Чизорой может поспособствовать увеличению популярности украинского боксера на Британских островах.

Левитов избран председателем правления РШФ

Новым председателем правления Российской шахматной федерации избран Илья Левитов. Решение об этом было принято на десятом внеочередном съезде шахматистов России. Съезд принял отставку с поста председателя правления РШФ Александра Баха, в которую тот подал еще 10 июля, и принял новую редакцию устава РШФ с учетом внесенных на этом заседании поправок.

В свою очередь председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович заявил, что скандалы, которые преследовали РШФ в последнее время, недопустимы, и отметил, что раскола федерации удалось избежать.

Буффон-лучший вратарь десятилетия

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала рейтинг лучших вратарей мира за первое десятилетие текущего века. Возглавил его голкипер «Ювентуса» и сборной Италии Джанлуиджи Буффон. Вторым стал голкипер сборной Испании и мадридского «Реала» Икер Касильяс, третьим -- вратарь «Челси» и сборной Чехии Петр Чех.

В этот рейтинг вошли и несколько российских вратарей. Например, голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев занял в нем 16-е место, а его партнер по национальной команде Вячеслав Малафеев, известный в Европе благодаря победе «Зенита» в Кубке УЕФА, находится на 54-й строчке. Вошли в список и российские вратари, уже завершившие карьеру. Руслан Нигматуллин, поигравший не только в сборной России и отечественных клубах, но и за рубежом, в рейтинге оказался на 38-м месте, а Сергей Овчинников занимает 52-ю позицию.

Недвед может войти в совет директоров "Ювентуса"

Бывший полузащитник «Ювентуса» Павел Недвед может войти в совет директоров туринского клуба. Как сообщает АР, холдинговой компания Exor, которой принадлежат 60% акций «Ювентуса», заявила, что президент клуба Андреа Аньелли хочет увеличить число членов совета директоров до 11 и выставил на рассмотрение кандидатуру Недведа.

Чешский полузащитник выступал за «Ювентус» с 2001 года вплоть до завершения карьеры в 2009 году и провел в составе «Старой синьоры» 247 матчей, в которых забил 51 гол. Именно в период выступления в «Юве» Недвед получил «Золотой мяч». Оставался чех верен клубу и в непростые для него времена, когда у «Ювентуса» отобрали чемпионский титул и сослали в низший дивизион. Недвед, имея предложения от других команд, все-таки решил выступать в «Юве» и в серии «В». После окончания карьеры в 2009-м чех мог войти в тренерский штаб команды, но отклонил это предложение, исходившее от президента клуба.

Звонарева вошла в тройку сильнейших в мире

Россиянка Вера Звонарева (на снимке) вошла в тройку лучших теннисисток мира рейтинга Женской теннисной ассоциации (ВТА). Возглавила данный список датчанка Каролин Возняцки, сместившая с первой позиции американку Серену Уильямс, которая, похоже, из-за травмы ноги досрочно завершила нынешний сезон.

В понедельник в финале престижного турнира в Пекине Звонарева уступила Возняцки -- 3:6, 6:3, 3:6. Победа датчанки, шестая по счету в нынешнем сезоне, как раз и позволила Возняцки стать первой ракеткой мира.

Подготовил Андрей ВДОВИН