Время новостей
     N°186, 12 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2010
Неотрегулированные валюты
Доллар снизился вчера по отношению к евро с отметки 1,392 до 1,393, приближаясь в ходе торгов к 1,4 -- восьмимесячному минимуму. Мировые фондовые рынки между тем пошли вверх на фоне того, что Международный валютный фонд (МВФ) не объявил о мерах для сдерживания напряжения на валютном рынке. От Федеральной резервной системы (ФРС) США инвесторы ждут дополнительных шагов по стимулированию экономики, хотя это и усилит давление на американскую валюту. Инвесторы и эксперты полагают, что продажа доллара и покупка активов развивающихся рынков продолжатся.

«Инвесторы обратили внимание на отсутствие договоренностей о валютных дисбалансах в ходе прошедших встреч, а также на то, что США, похоже, готовы пуститься в гонку по дальнейшему ослаблению денежной политики», -- сказал Reuters валютный стратег Bank of New York Mellon Нейл Меллор. «В конце концов мы получим второй раунд количественного смягчения в том или ином виде, а кроме того валютный дисбаланс», -- отметил рыночный стратег MF Global Джеофф Хоуи.

К японской валюте доллар упал до 15-летнего минимума, с 82 до 81,37 иены. В Японии вчера был выходной, однако эксперты ожидают, что вскоре центробанк страны предпримет очередную валютную интервенцию для сдерживания роста иены. Японская валюта уже находится выше уровней, на которых регулятор прибегал к интервенции в сентябре. Впрочем, снижение доллара слишком стремительно, чтобы его можно было бы надолго остановить таким приемом.

В ожидании стимулирующих мер фондовые рынки вчера росли. Индексы бирж Китая поддержало подорожание акций товарно-сырьевых компаний после хороших отчетов за третий квартал. Так, Shanghai Composite вырос на 3,1%. Объем торгов поднялся до рекордного за десять месяцев значения -- 252 млрд юаней (38 млрд долл.) со 166 млрд. Индекс фондовой площадки Гонконга Hang Seng увеличился на 1,15%, до максимального за 28 месяцев значения.

Американские рынки окрылись ростом в пределах 0,2%. В США вчера был выходной день из-за празднования Дня Колумба, не работали все государственные учреждения, и потому активность фондовых рынков была низкой. Российский индекс РТС прибавил 1,37%, поднявшись до 1588,29 пункта, индекс ММВБ -- 1,19%, до 1482,11 пункта.

Европейские площадки вчера демонстрировали оптимизм, несмотря на проблемы, связанные с долговым кризисом. Как сообщила афинская деловая газета «Нафтемпорики», министерство финансов Греции изучает возможность продления кредитной поддержки ЕС и МВФ до 2015 года в связи с растущим долговым бременем. По данным издания, в 2014 и 2015 годах Греции придется погасить около 145 млрд евро по внешнему долгу, который превысил в 2009 году 300 млрд евро и продолжает быстро расти. Как известно, МВФ сообщил о готовности пролонгировать кредит для Греции, если подобное решение примет ЕС. Глава фонда Доминик Стросс-Кан высоко оценил экономическую политику пострадавшей от кризиса страны. «Греческие власти делают именно то, что должны делать для обуздания расходов и выполнения условий соглашения», -- сказал он в интервью Bloomberg. Германия также уверена в том, что Афины выполнят требования ЕС и МВФ. «Правила, введенные для Греции Европейским центробанком, Еврокомиссией, а также МВФ, шаг за шагом выполняются, -- сказал вчера представитель министерства финансов Германии Михаил Оффер. -- Это требует больших усилий со стороны Греции, которая, на наш взгляд, начала очень хорошо. Мы надеемся, что она сможет снизить объем долга».

В рамках плана по спасению Греции ей предоставлен кредит на 110 млрд евро (страны еврозоны выделяют 80 млрд евро, МВФ -- 30 млрд, вклад Германии составит 8,4 млрд евро в этом году и до 14 млрд евро в 2011--2012 годах). «Греция заняла очень много, и возникают проблемы с обслуживанием долга в условиях сокращающегося ВВП и очень слабых перспектив роста», -- отмечает бывший член правления МВФ Доменико Ломбарди. Впрочем, представители МВФ и Европейского центробанка пояснили, что рассрочка не означает реструктуризацию долга. «Для дефолта причин нет», -- считает г-н Стросс-Кан.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Доллар