Время новостей
     N°185, 11 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2010
Минск не теряет надежды
Премьеры Белоруссии и России встретятся в разгар конфликта
Очередное заседание совета министров российско-белорусского союзного государства состоится 15 октября в Москве. Это подтвердил белорусский премьер Сергей Сидорский. Встреча пройдет в период серьезного обострения отношений между Россией и Белоруссией. Главы правительств обсудят порядка 30 вопросов, большинство из которых касается экономического сотрудничества. По словам г-на Сидорского, одним из пунктов переговоров станет проект союзного бюджета на 2011 год: «Это растущий бюджет, даже в посткризисных условиях».

Пока ничего не сообщается о том, намерены ли премьеры рассмотреть спорные вопросы экономического взаимодействия, в частности условия поставок в Белоруссию энергоресурсов. Минск обеспокоен перспективами подорожания российского газа. Белоруссия недовольна и тем, что с начала 2010 года Москва ввела 100-процентную пошлину на поставки нефти, освободив от нее лишь те 6,3 млн тонн в год, которые белорусы используют для внутреннего потребления. Осенью этого года стороны должны были пересмотреть объемы поставок беспошлинной нефти. Минск надеялся на расширение льгот, но представители Москвы уже дали понять, что могут, наоборот, сократить их из-за того, что Белоруссия начала ввозить нефть из Венесуэлы.

В последнее время Минск активно ищет новых партнеров в надежде компенсировать потери от уменьшения российских энергетических дотаций. Так, Белоруссия рассчитывает на расширение сотрудничества с Китаем, где сейчас находится с визитом президент Александр Лукашенко. Накануне его отъезда сообщалось, что Минск рассчитывает на подписание контрактов на 3,3 млрд долл., а в перспективе оценивает возможность привлечения китайских инвестиций на сумму 15 млрд долларов.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия