Время новостей
     N°185, 11 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2010
Лидер в третьем поколении
В Северной Корее обнаружен преемник
Правящая в КНДР Трудовая партия Кореи отметила вчера свое 65-летие военным парадом. На нем были не только танки и бронетранспортеры, но и тактические и баллистические ракеты. Парад принимал лидер страны Ким Чен Ир вместе со своим младшим сыном Ким Чен Уном, внуком основателя этого государства Ким Ир Сена. За несколько дней отец и сын уже во второй раз появляются публично вместе, хотя до этого -- никогда. Ким-младший, очевидно, стал преемником отца на посту главы государства. В конце сентября 27-летний Ким Чен Ун стал генерал-полковником, зампредом Центрального военного комитета и членом Центрального комитета Трудовой партии Кореи.

Как раз в день партийного юбилея стало известно о смерти в столице соседней Южной Кореи важного северокорейского перебежчика. Бывший секретарь ЦК Трудовой партии Кореи и председатель Верховного народного собрания 87-летний Хван Чжан Еп был найден мертвым у себя дома в Сеуле. Он умер от сердечного приступа, но в СМИ появились спекуляции о возможном убийстве. Политик еще в 1997 году во время визита в Китай попросил убежище в южнокорейском посольстве в Пекине, а затем перебрался в Южную Корею. Там он жил под присмотром полиции, так как не раз получал угрозы. Он первым сообщил миру о сети тоннелей длиной до 300 км, сделанных под Пхеньяном якобы на случай ядерной войны.

Тему Северной Кореи в эти дни обсуждают как раз в Сеуле международные посредники, в том числе от России -- заместитель министра иностранных дел Алексей Бородавкин. Он на переговорах с новым руководителем МИД Южной Кореи Ким Сон Хваном заявил, что нет альтернативы «продолжению настойчивого, терпеливого диалога с Пхеньяном».

Борис КАЙМАКОВ