Время новостей
     N°184, 08 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2010
Разрешенная правда
«Главное событие этого года после жары, пожарищ и удушливого смога -- отставка Юрия Лужкова». Такими словами начал ведущий Антон Хреков программу «НТВшники». Само же это ток-шоу, где с позабытой откровенностью и раскованностью обсуждалось отрешение от должности московского мэра, стало настоящим телесобытием. Звучали имена телевизионных персон нон грата Малашенко и Березовского, упоминалось полузапретное 31-е число и митинги на Триумфальной. Участники разговора были удивительно свободны в высказываниях. Директор праймового вещания НТВ Николай Картозия, впервые самолично засветившийся на экране, с некоторым удивлением похвалил себя и всех собравшихся за прямоту и в то же время деликатность разговора. Так и сказал: соберись, мол, мы еще полтора месяца назад обсудить деятельность Лужкова, от нас камня на камне бы не осталось.

Но в том-то и дело, что еще недавно ни НТВ, ни любой другой канал не посмел бы честно и нелицеприятно обсуждать и критиковать деяния столичного градоначальника. Никто не рисковал открыто нападать ни на «дорогую Елену Николаевну», ни тем более на вкусившего безмерную власть «человека в кепке». Никому почему-то не хотелось разбираться в ток-шоу с многочисленными проблемами Москвы, обсуждать ее бесконечные пробки, разрушение исторических зданий, строительство уродливого новодела, говорить про «элитное» жилье, которое невозможно заселить из-за безумных и ничем не оправданных цен, и т.д. и т.п. Год назад НТВ не имело мужества выпустить в эфир смелое репортерское исследование Андрея Лошака «Здесь был офис»: там было слишком много скандальной правды о том, что происходит с недвижимостью и землей в «лучшем городе земли». Теперь же, после отмашки сверху, все оказалось можно и нестрашно. Рвение, с которым каналы наперегонки взялись клеймить и обличать, обескураживает своим неприкрытым цинизмом. И тут всех опередил канал НТВ, в рекордно короткие сроки сообразивший, что пора сооружать «Дело в кепке». Что ж делать, если такова у нас правда жизни. Как сказал Александр Хинштейн в «НТВшниках», еще вчера он был самым лучшим, ему навешали на грудь все на свете ордена всех степеней, а сегодня о нем можно говорить все.

Отважные «Девчата», хорошие подруги канала «Россия 1», тоже продемонстрировали грамотную политподготовку и принялись шутить в адрес бывшего мэра со всем присущим им отсутствием чувства юмора. И конечно, Владимир Соловьев не удержался и вызвал на поединок Леонида Гозмана и Никиту Михалкова, чтобы разобраться наконец с главным персонажем года окончательно. Разумного и убедительного Гозмана одолел в народном голосовании режиссер «великого фильма», хотя не сумел сказать ровным счетом ничего нового. С другой стороны, что ж можно требовать от утомленного участника бесчисленных интервью и всевозможных ток-шоу? Ему только и остается повторять заученные слова, фразы и суждения.

В пылу дозволенного обличения бывшего мэра почти забылось другое, не менее важное событие на ТВ -- внезапное исчезновение с экрана народного целителя и телевизионного любимца Геннадия Малахова. Но свято место пусто не бывает. ТВ лечит своих зрителей с удвоенной активностью. Доктор Елена Малышева оказалась хорошей ведущей нового ток-шоу «Жить здорово» и в нешуточном бою сражается за рейтинги с программой «О самом главном». Другой Малахов -- Андрей переквалифицировался в Воланды для бедных и под девизом «честным быть выгодно» задает гражданам каверзные вопросы, заманивая в случае полной откровенности призом аж в целый миллион. Очень бы хотелось увидеть участниками этой передачи как раз богатых и власть имущих, а также тех, кто делает телевидение. Вот это был бы настоящий детектор лжи.

Ольга ГАЛИЦКАЯ