Время новостей
     N°188, 14 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2010
Натовцы спорят о своей концепции
Сегодня в Брюсселе пройдет встреча глав МИДов и министерств обороны 28 стран -- членов НАТО. Они обсудят проект его новой стратегической концепции, который должен утвердить саммит альянса в Лиссабоне 19--20 ноября. Зампомощника министра обороны США Джеймс Таунсенд сказал прессе, что разговор о России может зайти в связи с планами создания противоракетной обороны (ПРО) и необходимостью противостоять новым угрозам. До сих пор неясно, приедет ли на саммит приглашенный на него президент Медведев.

Таунсенд сообщил, что НАТО «не позже, чем в Лиссабоне» примет решение о взаимодействии по ПРО с Россией, причем США хотят вести с ней переговоры как двусторонние, так и в Совете Россия-НАТО. Такое же мнение высказала куратор этой темы в госдепе -- замгоссекретаря Эллен Таушер. Она пояснила, что ПРО призвана защитить все страны НАТО, а США «стараются быть максимально прозрачными» и готовы предоставить России гарантии того, что «американская ПРО никак не угрожает ее стратегическим силам».

Представители США называют «вполне приемлемым», но «требующим дошлифовки» проект концепции альянса на ближайшее десятилетие (предыдущая была принята в 1999 году). Его подготовил генсек НАТО датчанин Андерс Фог Расмуссен вместе со своими специалистами. Генсек сказал, что проект подтверждает долг НАТО «действовать исключительно на основе Устава ООН», но есть еще одна задача -- «защита населения стран НАТО, для чего ныне надо выходить за пределы своей территории». Обосновал это генсек тем, что новые угрозы (терроризм, морское пиратство) требуют бороться с их источниками, а те часто находятся вне североатлантической зоны. О санкции Совбеза ООН на такие акции он не упомянул.

Он предложил создать постоянный механизм подготовки сил безопасности не входящих в НАТО стран, чтобы помочь им «самим встать на ноги». Ряд членов альянса (к примеру, Германия) не желают его превращения в «мирового жандарма», но госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава Пентагона Роберт Гейтс называют такой подход «помехой подлинной безопасности и длительного мира в XXI веке».

Алексей СЛОБОДИН