Время новостей
     N°183, 07 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2010
Хроника
Сборную России по лыжным гонкам возглавит эстонец

Главным тренером сборной России по лыжным гонкам станет специалист из Эстонии Мати Алавер. Эту информацию подтвердила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. По словам знаменитой спортсменки, к работе с российскими лыжниками Алавер приступит в мае 2011 года, поскольку в настоящее время возглавляет сборную Эстонии.

Сам Мати Алавер, по сообщению агентства «Весь спорт», не опроверг и не подтвердил новость о своем вероятном назначении главным тренером российской сборной, но добавил, что убежден, что потенциал российских лыжников -- самый высокий в мире. «Нигде, ни в одной стране мира нет такого количества любителей бега на лыжах и такого количества квалифицированных тренеров. Я своими учителями считаю именно советских и российских специалистов -- Виктора Иванова, Николая Лопухова и других. Культура подготовки спортсменов-лыжников в России никуда не пропала», -- заявил эстонец.

Алавер является довольно известным специалистом в лыжном спорте. В 1976 году он окончил факультет физкультуры Тартуского университета. Два десятка лет, до 1996 года, работал преподавателем кафедры физического воспитания университета. Одновременно тренировал лыжников. В 1992 году стал главным тренером сборной Эстонии. Четыре года совмещал работу с преподавательской деятельностью, потом ушел из университета, сосредоточившись на практической работе с национальной командой. С 1992 года тренировал Андрюса Веерпалу и Яака Мяэ. С 1999 по 2010 год три эстонских лыжника -- Мяэ, Веерпалу и Кристина Шмигун -- на троих выиграли на чемпионатах мира и Белых олимпиадах 17 медалей.

Присутствие Месси стоит 200 тысяч долларов

Аргентинский нападающий Лионель Месси в составе своей национальной футбольной сборной проведет товарищеский матч с японцами, который состоится 8 октября в Саитаме. По сообщениям японских СМИ, футбольная федерация из Страны восходящего солнца пообещала коллегам из Аргентины бонус в размере 200 тыс. долл. за участие конкретно форварда испанской «Барселоны» в товарищеской игре.

Данный матч станет дебютным для нового наставника сборной Японии итальянца Альберто Дзаккерони, назначенного на этот пост в конце августа 2010 года.

Райкконен не будет защищать цвета "Рено"

Чемпион мира 2007 года в автогонках класса «Формула-1» финн Кими Райкконен, ныне выступающий в чемпионате мира по ралли, заявил, что не будет защищать цвета «Рено» в будущем сезоне и разочарован тем, как команда воспользовалась его именем.

«Рено» использовала мое имя в маркетинговых целях. Никогда не рассматривал возможность выступлений в «Рено» всерьез и точно не буду выступать за эту команду в 2011 году. Мой менеджер лишь однажды контактировал с руководителем «Рено» Эриком Булье», -- цитирует Райкконена Reuters со ссылкой на финскую газету Turun Sanomat.

«Рено» вышло на контакт с представителями Райкконена после Гран-при Бельгии в августе. Боссы французской конюшни рассчитывали пригласить финна на место россиянина Виталия Петрова.

Кузнецова и Радваньска пропустят Кубок Кремля

Россиянка Светлана Кузнецова (12-й номер индивидуальной классификации ВТА) и полячка Агнешка Радваньска (11-я ракетка мира) не примут участие в стартующем 16 октября в Москве теннисном турнире Кубок Кремля.

Кузнецова, которая в последние месяцы выступает неудачно, заявила о завершении нынешнего сезона. Радваньска объяснила причину своего отказа травмой левой ноги, из-за чего вынуждена сняться сразу с двух турниров -- в Москве и Линце.

Ю На Ким будет тренироваться у Оппенгарда

Новым тренером олимпийской чемпионки в одиночном женском фигурном катании кореянки Ю На Ким стал американец Питер Оппенгард, который раньше специализировался на подготовке пар.

Ким и Оппегард познакомились десять лет назад, когда фигуристка приехала в США, однако тогда вопрос о сотрудничестве не поднимался. Для работы с новым наставником Ю На Ким перебралась в Лос-Анджелес и уже выступила в шоу. До этого сезона она тренировалась у знаменитого канадского фигуриста и тренера Брайана Орсера, под руководством которого завоевала все самые престижные титулы, включая звание олимпийской чемпионки. Однако по завершении олимпийского сезона сотрудничество с Орсером спортсменка решила прекратить.

Комментируя выбор нового тренера, Ю На Ким заявила, что тренироваться с другими фигуристами и новым тренером -- отличный опыт, и у нее есть мотивация, чтобы двигаться дальше.

Оппенгард является родственником известной американской одиночницы Мишель Кван; он женат на ее сестре.

Участие "Астаны" в "Про Туре" приостановлено

Казахстанская велошоссейная команда «Астана» не получила статуса Pro Team, который дает право выступать в следующем сезоне в гонках престижной серии «Про Тур». Причиной стало отсутствие финансовых гарантий со стороны «Астаны».

По правилам Международного союза велосипедистов (UCI) команды уже сейчас обязаны предоставить контракты со спонсорами и минимум дюжиной гонщиков на предстоящий сезон, чего не было сделано руководством «Астаны». За каждый день задержки команда будет штрафоваться на 749 евро.

Звонарева вышла в четвертьфинал

Наша теннисистка Вера Звонарева вышла в четвертьфинал турнира ВТА в Пекине, одержав победу в российском дерби с Марией Кириленко -- 5:7, 6:4, 6:2. За 2 часа 39 минут Звонарева сделала пять эйсов навылет и четыре брейка.

После этого успеха четвертая ракетка мира Звонарева может подняться на третью строчку в рейтинге ВТА, если только ее не обгонит итальянка Франческа Скьяввоне. Другая россиянка Елена Веснина проиграла в третьем раунде турнира, уступив Тимеа Бачински из Швейцарии -- 2:6, 3:6. Днем ранее Веснина заставила зачехлить ракетку соотечественницу Марию Шарапову. Компанию неудачниц китайского турнира пополнила и Алиса Клейбанова, не справившаяся с опытной хозяйкой корта На Ли -- 1:6, 4:6.

В третий круг мужских соревнований в Пекине пробился Николай Давыденко, переигравший хорвата Марина Чилича -- 7:5, 7:5. В первом круге Давыденко выбил из борьбы немца Флориана Майера -- 6:3, 6:4. Победитель турнира в Куала-Лумпуре Михаил Южный выбыл из борьбы в китайской столице. Он не смог совладать с хорватом Иваном Любичичем -- 3:6, 6:7 (3:7).

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА