Время новостей
     N°183, 07 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2010
Эфирные враги
Шеф американской пропаганды просит денег на борьбу с Россией
Председатель американского совета управляющих по телерадиовещанию Уолтер Айзексон (на снимке) на днях назвал Россию, Иран, Венесуэлу и Китай «врагами» США. Порядок перечисления стран был именно таким -- Россия упомянута на первом месте, что не слишком вяжется с политикой «перезагрузки», провозглашенной администрацией Барака Обамы. Сослаться на тяжелое наследие прошлого будет затруднительно, ведь 58-летний Айзексон -- выдвиженец Обамы. Это нынешний президент назначил его руководителем внешнеполитического пропагандистского аппарата правительства в ноябре прошлого года.

«Мы не можем позволить, чтобы наши враги вещали на мир лучше нас», -- заявил Айзексон. После этого он перечислил неугодные ему телевизионные каналы -- российский «Раша тудей», иранский «Пресс-ТВ», венесуэльский «ТелеСУР». Да и «Китай запускает международный круглосуточный новостной телеканал с корреспондентами по всему миру и, как говорят, выделил на это 6--10 млрд долл., чтобы расширить свою деятельность за рубежом». «Мы должны обратиться в конгресс США за такой же суммой», -- уверен Айзексон.

Американскому совету управляющих по телерадиовещанию подконтрольны вещающие на 60 языках государственные радиостанции «Голос Америки», «Свобода/Свободная Европа» и «Свободная Азия», арабоязычные теле- и радиоканалы «Сава» и «Аль-Хурра», испаноязычные «Марти». Их аудитория -- около 175 млн человек, бюджет -- 700 млн долл. в год. Из него, по словам Айзексона, финансируется работа репортеров «в опаснейших регионах мира», а также американских инженеров, которые обеспечивают доступ в Интернет людям, преследуемых властями Китая, Ирана «и других стран».

«Сейчас первейшая задача Айзексона, как и любого чиновника такого уровня, -- увеличить бюджет своего ведомства. Задача его ведомства способствовать демократизации в различных странах мира, а потому его противники -- те, кто трактует демократизацию иначе», -- пояснил «Времени новостей» Сэм Грин, замглавы московского Фонда Карнеги. Времена сейчас кризисные, денег стало меньше, поэтому Айзексону «выгоднее представить свою борьбу в наиболее ярких и доходчивых для конгрессменов терминах». Упомянутые им зарубежные государственные СМИ «фактически выполняют ту же функцию в публичной дипломатии, что и его ведомство в США». «Высказывания Айзексона -- свидетельство того, что его мнение не обязательно совпадает с мнением правительства в сфере пропаганды. Внешняя политика США, включая ее военно-стратегическую составляющую, не определяет Россию и Китай как врагов США», -- подчеркнул собеседник «ВН».

Высказывания главы совета управляющих по телерадиовещанию прозвучали на праздновании в Вашингтоне на прошлой неделе 60-летия радио «Свободная Европа», чей вклад в завершение «холодной войны» Айзексон оценил очень высоко. Информацию о мероприятии и откровениях г-на Айзексона поведал миру вашингтонский еженедельник «Форин полиси». «Иногда говорят, -- процитировало издание докладчика, -- что международное вещание США находится в сложном положении, так как по закону и по традиции у него две разные задачи, могущие друг другу противоречить. Первая и наиглавнейшая -- давать новости по высочайшим меркам журналистского мастерства. Вторая -- быть частью публичной дипломатии США, достоверно рассказывать миру об их политике и ценностях».

«Позвольте сказать вам, коллеги-журналисты, -- заявил Айзексон, ранее возглавлявший журнал «Тайм» и телеканал Си-эн-эн, чей рейтинг он существенно повысил, -- что я буду отстаивать, мы будем отстаивать главенство первой из этих задач -- быть заслуживающими доверия журналистами, поскольку это на деле единственный способ выполнять нашу вторую задачу. Это возможно, лишь если вам доверяют и вы рассказываете правду, ведь в конечном итоге правда на нашей стороне».

На просьбу «Форин полиси» уточнить эту мысль Айзексон сказал, что «в девяти случаях из десяти цели внешней политики США и заслуживающего доверия журнализма совпадают». Что до оставшихся 10% случаев, то он «без колебаний» будет воспроизводить в правительственных СМИ «точки зрения, противоречащие внешней политике США»: «Роль нашего совета состоит в том, чтобы делать выбор в пользу заслуживающего доверия журнализма, как это происходит в частных СМИ... Поступая подобным образом, мы скорее поможем продвижению внешнеполитических интересов США. Если же когда-либо возникнет реальный конфликт, наша задача номер один -- защитить нашу репутацию».

Совет управляющих по телерадиовещанию не имеет никакого отношения к частным изданиям, напомнил в беседе с «ВН» Сэм Грин. Но при этом «Айзексон и его коллеги ищут журналистов для государственных СМИ на том же рынке труда, что и остальные издания». Эти журналисты, «прекрасно осознавая, что на одном месте всю жизнь работать не будут, не хотят, чтобы о них сложилось мнение как о пропагандистах и чтобы будущий возможный работодатель усомнился в их объективности». По этой причине они «могут и не пойти в курируемые Айзексоном СМИ, и потому он дает понять, что их профессиональные достоинство и гордость будут всемерно защищены от любых политических заказов».

Александр САМОХОТКИН