Время новостей
     N°183, 07 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2010
Лицо Мордовии
Кремль позволил Николаю Меркушкину стать главой республики в пятый раз
Сегодня президент Мордовии Николай Меркушкин будет переназначен на специально для этого созванной сессии Госсобрания республики. Его кандидатуру для наделения полномочиями главы региона внес в законодательное собрание региона президент РФ Дмитрий Медведев. Положительный исход голосования сомнений не вызывает. Как ожидается, церемония инаугурации состоится в тот же день.

Таким образом, отставка не обязательна для всех поголовно руководителей регионов, вставших у кормила власти в ельцинскую эпоху. Напомним, что г-н Меркушкин как раз является представителем такой «старой гвардии»: он возглавляет Мордовию с 1995 года, побеждал на выборах трижды -- в 1995-м, 1998-м и 2003 годах. А в 2005 году Николай Меркушкин, не дожидаясь кадровых решений из центра, сам поставил перед тогдашним президентом страны Владимиром Путиным вопрос о доверии и был переназначен в должности в четвертый раз. Таким образом, завтра для мордовского президента начинается пятый по счету срок управления республикой.

В соответствии с законом кандидатуры на пост президента Мордовии Дмитрию Медведеву предложила «Единая Россия» как победившая на выборах в региональный парламент 2 декабря 2007 года. В шорт-лист претендентов входили также глава правительства Мордовии Владимир Волков и глава администрации Саранска Владимир Сушков.

«Меркушкин считается эффективным губернатором, у него хорошая репутация на федеральном уровне, он контролирует политическую ситуацию, -- объяснила «Времени новостей» ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. -- В регионе существуют экономические проблемы, но они не являются просчетами администрации -- там есть последствия кризиса для промышленности и последствия засухи в сельском хозяйстве».

Кроме того, как отмечает аналитик, Николай Меркушкин «является доминирующим центром для региональной элиты»: «Конфликтность элит носит скрытый характер, в регионе не было резонансных конфликтов, которые могли бы нанести имиджевый урон главе республики». Наконец, г-н Меркушкин пользуется достаточно высокой поддержкой среди населения.

Самым серьезным аргументом «против» могли бы стать четыре срока г-на Меркушкина на посту президента республики. «В связи с этим неопределенность сохранялась достаточно долго, так как замена губернаторов-старожилов шла полным ходом, и особенно это коснулось национальных республик -- Татарстана, Калмыкии, Башкирии, Чувашии», -- отмечает в беседе с корреспондентом «Времени новостей» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Однако у г-на Меркушкина нашлось смягчающее обстоятельство -- два срока были неполными, всего по два и три года. Кроме того, он сравнительно молод -- ему 59 лет, в то время как кандидатами на отставку по возрасту сейчас считаются (и становятся) губернаторы, чей возраст приближается или даже превышает 70 лет.

Кроме того, по словам Михаила Виноградова, на руководство республикой просто «не было желающих»: там нет пересечения интересов крупных финансово-промышленных групп. «Когда-то Мордовию в своих схемах задействовал ЮКОС, в связи с чем к Меркушкину возникали вопросы, но с тех пор этого не повторялось», -- отметил аналитик.

При выборе главы региона также должна была учитываться близость федеральных кампаний 2011--2012 годов. А в сфере обеспечения электоральной стабильности с Мордовией последние годы могли потягаться разве что республики Северного Кавказа. Республика принадлежит к группе регионов, по отношению к которым политологи употребляют изящный эвфемизм «зона специфической электоральной культуры». Результаты партии власти здесь стабильно превышают 90--95%. В 2007 году местные коммунисты даже жаловались, что в ночь подсчета голосов по выборам в Госдуму результат «Единой России» подскакивал до 109%, и лишь к утру республиканский ЦИК сбил температуру. Официально эти слухи опровергались. Однако на думских выборах-2003 корреспондент «Времени новостей» лично был свидетелем того, как информационное табло в Центризбиркоме при запросе итогов по Мордовии выдавало такую справку: «Подсчитано бюллетеней -- 0%, за «Единую Россию» -- 100%». Вне всякого сомнения, было бы излишне накануне парламентских выборов менять губернатора, обеспечивающего столь качественное волеизъявление на вверенной ему территории.

Наталья РОЖКОВА