Время новостей
     N°182, 06 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2010
Россия вошла в «Азию--Европу»
Япония и Китай помирились в Брюсселе
Москва предлагает европейским и азиатским странам вместе продолжить работу над новыми принципами совместной безопасности, которые бы учитывали изменившиеся реалии современной жизни. «В условиях глобализации неуклонно усиливается взаимозависимость Азии и Европы. Это прежде всего относится к сфере безопасности, которая по определению может быть только равной и неделимой», -- сказал российский министр иностранных дел Сергей Лавров на форуме «Азия--Европа», завершившемся вчера в Брюсселе. «Все мы в одной лодке и решаем задачи одного порядка», -- добавил он, передав участникам «самые добрые пожелания» от президента Медведева. Россия вчера официально вступила в этот форум, который вместе с еще двумя новичками -- Австралией и Новой Зеландией -- теперь объединяет 48 участников, включая все 27 государств -- членов Европейского союза.

Москва обязалась «укреплять партнерство между Азией и Европой» и сразу же сделала еще несколько предложений. Например, как сказал Сергей Лавров, «отказаться от двойных стандартов» в борьбе с терроризмом и наркотической угрозой, а еще «согласовать новые правовые рамки энергетического сотрудничества и создать фонд страхования экологических рисков».

Восьмой саммит в Брюсселе уже привел к одному хорошему конкретному результату. В Бельгию на него приехали китайский и японский премьеры -- Вэнь Цзябао и Наото Кан. Остальные участники (а от многих других стран тоже приехали их лидеры) убедили китайцев и японцев не нагнетать напряженность вокруг обострившегося территориального спора за острова Сенкаку в Восточно-Китайском море. Премьеры провели переговоры и договорились решать проблему мирными способами.

Елена СУПОНИНА, Брюссель