Время новостей
     N°182, 06 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2010
Мгновенная смерть
Наши волейболисты не смогут продолжить борьбу за медали чемпионата мира
Мужская сборная России потерпела поражение от Сербии (1:3) в своем стартовом матче третьего этапа проходящего в Италии чемпионата мира и на этом прекратила путь к пьедесталу. Таковы реалии удивительно сложной и в то же время жестокой формулы соревнований. Только победители каждой из четырех троек заключительной групповой стадии выходят в полуфинал, а сербы накануне взяли верх над Аргентиной (3:1). Теперь наша завтрашняя встреча с южноамериканцами решит весьма прозаический вопрос, кому выступать за 5--8-е места, а кому -- и вовсе за 9--12-е.

Сербы в этом сезоне нашей командой были относительно неплохо изучены. Подопечные главного тренера Даниэле Баньоли победили соперников на финальном турнире Мировой лиги, были сильнее и на «Трофее Белграда». Причем в столице Сербии за хозяев уже выступали опытнейший связующий Никола Грбич и главный бомбардир диагональный нападающий Иван Милькович. Но чемпионат мира -- это совершенно другое.

Трудно сказать, как сложился бы вчерашний матч, если бы не весьма спорное судейское решение арбитра в концовке первой партии. Либеро Алексей Вербов чисто принял мяч при счете 24:24, однако судья зафиксировал задержку мяча. Как ни старались россияне, но сет остался за Сербией.

На подаче связующего Сергея Гранкина наши волейболисты ушли в отрыв в следующей партии -- 12:6, держали достигнутый перевес во многом за счет методично набиравшего очки Михайлова. Впрочем, постепенно разыгрался и Тарас Хтей, а вот нападающий первого темпа Дмитрий Мусэрский долгое время оставался на голодном пайке. Восстановив общее равенство, подопечные Баньоли допустили непозволительный провал -- 3:10 в третьем сете. При таком отставании догнать сербов уже было нереально, хотя в концовке удалось близко подобраться к шансу для спасения ситуации -- 20:23. И все-таки сербы своего не упустили. Отменно провел этот отрезок Никола Грбич -- связующий и блокировал успешно, и делал обманные скидки. Постепенно диспетчер сербской сборной стал нагружать Мильковича, готовя того к решающим моментам встречи. В составе россиян хотя бы недолгая замена основного пасующего Гранкина на капитана Макарова явно напрашивалась, однако Баньоли делать ее не торопился.

Начало четвертой партии позволяло надеяться на тай-брейк. Отличились пушечными и результативными подачами Максим Михайлов и Мусэрский, вколотил мяч в площадку Хтей -- 9:5. Увы, сербы постепенно подбирались к россиянам, используя их малейшие ошибки и неточности, и до второго технического перерыва счет сравняли -- 14:14. Тайм-аут Баньоли не очень и помог -- 14:16, 16:18, 19:21. Наши волейболисты прилагали максимум усилий для того, чтобы досрочно не отправиться в утешительный турнир. Александр Волков и Михайлов закрыли двойным блоком Мильковича. Затем Максим мощной подачей затруднил прием, и вновь главный бомбардир сербов оказался бессилен против выстроенной Волковым стены рук. Увы, мяч после следующей подачи Михайлова угодил в сетку. За счет атак Бояна Янича и Мильковича соперники добывали себе новые матчболы, и наконец развязка игры наступила. Наш неуверенный прием, отбитая сербами атака Хтея, и под занавес их результативный блок на ударе Михайлова.

Странным для сборной России получился этот чемпионат. Только закончился тот этап турнира, когда наставники больше просчитывали варианты и выбирали себе удобных соперников на будущее, как сразу же мы лишились шансов на награды.

Результаты. Чемпионат мира. Мужчины. Италия. Третий групповой этап. Группа «P» (Флоренция). Сербия -- Аргентина -- 3:1 (25:15, 21:25, 25:22, 25:18), Россия -- Сербия -- 1:3 (26:28, 25:16, 21:25, 25:27). Группа «Q» (Флоренция). Испания -- Болгария -- 1:3 (21:25, 25:27, 28:26, 18:25). Группа «О» (Рим). Франция -- США -- 0:3 (16:25, 14:25, 23:25). Группа «R» (Рим). Чехия -- Бразилия -- 2:3 (20:25, 25:22, 25:23, 21:25, 8:15). Германия -- Чехия -- 3:0 (25:23, 25:18, 25:13).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ