Время новостей
     N°181, 05 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2010
Антимонопольный договор
Компании Visa и MasterCard приблизились к урегулированию конфликта с минюстом США, который еще в 1998 году обвинил платежные системы в нарушении антимонопольного законодательства. Если стороны договорятся, то банки смогут получить более широкий выбор при выпуске кредитных и дебетовых карт, а с их пользователей не будет взиматься дополнительная комиссия.

Минюст инициировал иск против Visa Inc. и MasterCard Inc. 12 лет назад в ответ на жалобы нескольких американских финансовых организаций. Ведомство подозревало компании в создании ограничений для тысяч банков на выпуск карт других платежных систем. В 2004 году Верховный суд США признал Visa и MasterCard нарушившими антимонопольное законодательство, после этого количество исков к ним о возмещении ущерба существенно возросло.

Ранее Visa сообщала, что минюст может вновь подать в суд на компанию. «Мы проводим конструктивные переговоры с департаментом юстиции, чтобы устранить его беспокойство по поводу возможных нарушений со стороны Visa без судебного процесса или денежного ущерба», -- заявлял в конце июля глава компании Джозеф Сондерс. Однако, по данным The Wall Street Journal, департамент юстиции договорился с платежными системами об урегулировании конфликта. О соглашении будет объявлено на днях, отмечает газета. Кроме того, по сведениям Bloomberg, министерство юстиции на этой неделе также завершит длящееся уже два года расследование возможного монопольного сговора Visa, MasterCard и American Express. Власти до сих пор не решили, можно ли достичь сделки с тремя крупнейшими платежными системами или отправить дело в суд. Пока ведутся переговоры о возможных нарушениях правил, которые запрещают продавцам карт назначать дополнительные комиссии и предписывают указывать клиентам на карты компаний-конкурентов. Также речь идет о правилах, согласно которым ритейлеры должны принимать все типы банковских карт.

Если платежные системы и минюст договорятся, то в проигрыше окажутся продавцы, которые в рамках федерального процесса судятся с платежными системами и некоторыми крупнейшими банками США, такими как JP Morgan Chase, Citigroup и Bank of America. Коллективный иск рассматривается в федеральном суде в Бруклине.

В Европе также борются с монополистами. В 2007 году группа крупных европейских банков начала обсуждать варианты создания единой европейской платежной системы, которая могла бы конкурировать с Visa и MasterCard. За основу планировалось взять Euro Alliance of Payment Schemes, сеть взаимного приема карт немецкой, итальянской и испанской платежных систем. Еврокомиссия поддерживает идею создания такого оператора.

Николай КОЧЕЛЯГИН