Время новостей
     N°181, 05 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2010
Братский тупик
Россия может поставить под сомнение результаты президентских выборов в Белоруссии
Не прошло и недели со дня увольнения президентом московского мэра, как в политической жизни России появилась новая острая тема -- конфликт между Москвой и Минском. После состоявшегося на днях обмена резкими упреками между Александром Лукашенко и Дмитрием Медведевым вернуться к прежней союзнической интеграционной риторике будет очень сложно. Вчера об этом открыто заявила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова: «В последнее время отношения с белорусским руководством очевидно зашли в тупик. С учетом тех комментариев, которые дал президент Белоруссии, эти отношения не будут прежними», -- сказала пресс-секретарь.

Напряженность выросла в преддверии намеченных на 19 декабря президентских выборов в Белоруссии, победа на которых г-на Лукашенко практически не вызывает сомнений у белорусских экспертов. «То, что Александр Лукашенко пытается въехать в новый президентский срок на антироссийской тематике, поменяло отношение к нему в личном плане и не будет способствовать активизации процессов развития отношений и взаимной интеграции», -- подчеркнула г-жа Тимакова. Она заверила, что «политические контакты с Белоруссией будут продолжены». Но при этом «представители российских властей и политических структур намерены общаться со всеми политическими силами Белоруссии, представляющими весь спектр общественного мнения».

Более того, вчера же анонимный кремлевский источник фактически дал понять, что Москва может и не признать итоги грядущих выборов: как передает РИА Новости, он предупредил, что российские наблюдатели «дадут адекватную оценку» белорусскому голосованию. Председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина усмотрела в этих словах скрытую угрозу. «Нас явно пугают тем, что оценка будет жесткой, чтобы мы не рассчитывали на снисхождение», -- сказала она агентству Интерфакс-Запад. Формально эта фраза «абсолютно невинна», ведь оценка выборов не может быть неадекватной. Но поскольку в прошлом со стороны России ничего подобного не звучало, «это настораживает, конечно, это давление», отметила г-жа Ермошина.

Вероятность непризнания итогов выборов Россией может стать для Белоруссии по-настоящему серьезной угрозой. «Если Москва не признает итоги выборов президента, то она автоматически не признает и сформированный после них кабинет министров. В таком случае возникает вопрос, кто в конце года будет подписывать соглашение с «Газпромом» о поставках газа», -- заметил «Времени новостей» белорусский эксперт Леонид Миндлин. Политолог и экс-депутат парламента Ольга Абрамова в беседе с нашей газетой не исключила и более серьезных последствий: «Непризнание выборов со стороны России может глобально изменить как конструкцию двусторонних отношений, так и в целом место Белоруссии в европейском контексте».

Западные страны не признавали итоги президентских выборов в Белоруссии с тех пор, как в 1996 году в стране был проведен референдум, значительно расширивший полномочия главы государства. Однако все это время Минск постоянно ощущал поддержку со стороны Москвы. «Если на сей раз Россия не признает итоги выборов, это будет означать, что она больше не желает видеть в качестве партнера данного президента Белоруссии. Непризнание может привести к сокращению контактов с официальным Минском до минимума», -- пояснила Ольга Абрамова. По ее мнению, такое развитие событий поставит Европу перед выбором -- «либо раскрыть объятия блудному сыну, что будет сложно сделать, если итоги выборов не признает Россия, либо присоединиться к массированному давлению на Белоруссию».

Белорусские независимые эксперты считают, что нынешнее охлаждение отношений двух стран стало продолжением тенденций, наблюдавшихся на протяжении многих лет. «Москва считает, что Белоруссия находится в сфере ее влияния. К тому же коль скоро россияне давали Минску деньги, они хотели получить что-то взамен, к примеру контроль над крупными предприятиями, над системой транзита. Не добившись желаемого, россияне почувствовали себя обманутыми», -- отметил Леонид Миндлин. «Нынешний конфликт -- результат несовпадения национальных интересов Белоруссии и России. Александр Лукашенко поневоле стал самым ярым защитником независимости страны. Он стал делать резкие публичные заявления, рассказывать о претензиях и обидах, нанося тем самым ущерб имиджу России и ее руководства», -- так оценила причины конфликта Ольга Абрамова.

К критике белорусского лидера вчера присоединился спикер российской Госдумы Борис Грызлов. Высказывания Александра Лукашенко он назвал не соответствующими «не только дипломатическим, но и общечеловеческим канонам», особенно «на фоне того, что Лукашенко всегда заверяет нас в дружбе и добрососедстве России и Беларуси». В ходе общения с прессой г-н Грызлов выразил уверенность в том, что «реальное единство» двух народов и связывающие их глубокие традиции добрососедства «расставят все на свои места».

Напомним, что президент Дмитрий Медведев в своем видеоблоге заявил, что руководство Белоруссии пытается сделать из России одного из главных врагов. По оценке российского лидера, предвыборная кампания в Белоруссии полностью построена на антироссийских сюжетах, истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику и на проклятиях в адрес руководства России.

В минувшую пятницу Александр Лукашенко обвинил в проведении «лукавой политики» в отношении Белоруссии «кучку пусть и высокопоставленных политиков» в России. Также он негативно отозвался о решении Дмитрия Медведева сместить с поста московского градоначальника Юрия Лужкова с формулировкой «утрата доверия» и сообщил, что написал экс-мэру письмо поддержки. Президент России отозвался об этом с иронией, а его пресс-секретарь отметила вчера, что «иностранные президенты, меряющие себя с российскими губернаторами, почему-то связывают свою политическую судьбу с судьбой отправленных в отставку глав регионов». По словам Натальи Тимаковой, «комментировать внутреннюю ситуацию в России не их дело, они должны заниматься своими внутренними делами», тем более что у Белоруссии «хватает своих проблем»

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия