Время новостей
     N°180, 04 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.10.2010
Лукашенко и образ врага
Дмитрий Медведев утратил доверие к Александру Лукашенко
Предвыборная кампания действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко вышла на новый антикремлевский уровень. В пятницу он провел встречу с почти сотней журналистов российских федеральных и региональных СМИ в рамках организованного его администрацией пресс-тура, на которой назвал Дмитрия Медведева и, возможно, Владимира Путина «кучкой пусть и высокопоставленных политиков», затеявших кампанию против Белоруссии. «Хорошо мочите, -- посетовал белорусский лидер и добавил, что это делается «по команде Медведева». -- Не знаю, насколько это поддерживается Путиным, но есть сведения, что и он занимает ту же позицию. Что это команда президента, у нас есть информация». А чтобы еще сильнее позлить Кремль, глава республики сообщил о том, что направил экс-мэру Москвы Юрию Лужкову, недавно отрешенному от должности указом Дмитрия Медведева, письмо со словами поддержки.

Лукашенко и раньше не стеснялся в словах по поводу Кремля и российской политики. Но никогда не получал такого жесткого ответа, какой последовал вчера. Дмитрий Медведев счел необходимым сделать специальную запись в своем видеоблоге, прямым текстом выразив то отношение к г-ну Лукашенко, которое в Кремле испытывают уже давно.

«Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий. Впрочем, это тоже не стало для меня новостью. Я помню, как я был удивлен, когда при нашей первой двусторонней встрече, вместо того чтобы сосредоточиться на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту Президента России -- Бориса Ельцина и Владимира Путина. Мне пришлось напомнить тогда коллеге, что предметом наших переговоров являются совсем другие темы», -- рассказал г-н Медведев.

Нынешняя предвыборная кампания в Белоруссии, сказал российский президент, «целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства». Дмитрий Медведев подчеркивает, что г-н Лукашенко всегда строил свою политику на использовании образа внешнего врага: «Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия». Именно на этом, считает российский президент, построена вся избирательная кампания Лукашенко: «Его беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников». Г-н Медведев вспомнил и уже известный эпизод с невыполненными обещаниями г-на Лукашенко признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Российский президент воздержался лишь от одного -- от тех слов, которые в свое время он говорил в адрес Михаила Саакашвили или Виктора Ющенко (хотя и припомнил, что в случае с последним тоже был вынужден прибегнуть к обращению последством видеоблога). О том, что иметь дело с Лукашенко нельзя. Что он как президент Белоруссии утратил доверие Дмитрия Медведева как президента России. Но это очевидно и так.

Что характерно, к такому развитию событий все и шло. И это не ускользнуло от внимания Александра Лукашенко. «Частное НТВ (в эфире канала летом был показан документальный сериал «Крестный батька» о г-не Лукашенко. -- Ред.) или нет, но финансируется сами знаете кем. Вся грязь НТВ финансируется «Газпромом», а «Газпром» -- госкомпания, и кто там рулит, вы знаете», -- подчеркнул он.

Так уж получилось, что в пятницу на эскапады белорусского президента зампред правления российского газового концерна Андрей Круглов ответил сухим языком цифр. Главный финансист «Газпрома», который в Минске участвовал в совете директоров Белгазпромбанка, напомнил журналистам, что в 2011 году белорусская сторона будет покупать газ без скидок. «Если предположить, что цена на нефть в следующем году будет как в четвертом квартале этого года, ожидается, что средневзвешенная цена для Белоруссии в 2011 году составит порядка 220 долл. за тысячу кубометров», -- посчитал г-н Круглов.

Согласно подписанному в 2006 году контракту между «Газпромом» и «Белтрансгазом» формула цены предполагает постепенное доведение ее до уровня равнодоходности с поставками в Западную Европу. В 2007 году цена была фиксированная (100 долл. за тыс. кубометров), в 2008-м -- скидка к европейской цене в размере 30%, в 2009-м -- 20%, в текущем -- 10%. Это в совокупности с отменой 30-процентной экспортной пошлины на газ (в соответствии с таможенным соглашением) позволяет Минску получать сейчас российское топливо по самой низкой цене на постсоветском пространстве. Г-н Круглов ожидает, что по итогам 2010 года в среднем она составит 185 долл. за тыс. кубометров. То есть рост составит примерно 20%. Помимо всего прочего, это означает, что уже в октябре-декабре текущего года Белоруссия будет покупать газ примерно по 200 долл. Цена изменяется раз в квартал в зависимости от котировок нефтепродуктов в Европе, а в начале 2010 года «Белтрансгаз» должен был платить по договору 168 долл., во втором и третьем -- 185--190 долларов.

Следует отметить, что оценки топ-менеджера «Газпрома» исходят из действующего контракта, который истекает только 31 декабря 2011 года. Тем не менее белорусские чиновники твердят о том, что находятся с российской стороной в начальной стадии процесса переговоров о цене. В частности, такое заявление в начале сентября делал министр финансов страны Андрей Харьковец на парламентских слушаниях.

Казалось бы, самое время задуматься о традиционном уже новогоднем газовом конфликте с соседями. Но пока для него нет серьезных оснований, даже несмотря на то, что выборы президента Белоруссии (в ходе которых Москва, очевидно, желает поражения г-ну Лукашенко) назначены на 19 декабря, а 2 января пройдет второй тур, если никто из претендентов не наберет более 50% голосов. Российский президент даже позволил себе съязвить, что не ждет от выборов в Белоруссии «ничего хорошего».

«Знаете, когда человек находится в Китае (а Дмитрий Медведев оценивал выборы в Белоруссии в ходе визита в КНР. -- Ред.) и там говорит, что «ничего хорошего» не ждет, чего ждать после такой политики? -- обиделся г-н Лукашенко. -- Что может быть хорошего? Правда, сказал, что «шутка». Но, во-первых, в каждой шутке есть доля правды».

Однако и газовой войной пока не пахнет. Контракт, если Минск вдруг не начнет его злостно нарушать, будет действовать и в новом году. А впервые заплатить по новой цене без всяких скидок (за январь) «Белтрансгазу» предстоит лишь к 23 февраля 2011 года.

Вместе с тем отношения между Россией и Белоруссией в нынешней конфигурации власти (хотя г-н Лукашенко усиленно подчеркивает, что все его выпады не касаются братского народа) зашли слишком далеко. Поэтому зарекаться на счет новогоднего газового противостояния не стоит. Российское правительство, например, может вернуться к практике взимания пошлины за газ на белорусском направлении. А это сразу 80--100 долл. к каждой тыс. кубометров. Правда, для этого придется поступиться Таможенным союзом, о котором с таким трудом договаривались последние несколько лет и наконец оформили летом.

Алексей ГРИВАЧ, Андрей ДЕНИСОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии