Время новостей
     N°180, 04 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.10.2010
Второе место для русскоязычных
Латвия проголосовала за тех же под другими названиями
В ближайшее время президент Латвии Валдис Затлерс (на снимке) начнет консультации о формировании нового правительства страны с партиями, прошедшими в сейм по итогам парламентских выборов, состоявшихся 2 октября. Успеха на них добилась защищающая интересы русскоязычных избирателей партия «Центр согласия», занявшая, как и в прошлые выборы, второе место. Возможно, президент встретится с лидерами партий сразу после своего возвращения из Брюсселя, где он сегодня и завтра участвует в саммите «Азия--Европа». Следующим пунктом в планах президента значится визит в Китай 18--23 октября. Но вполне возможно, что консультации по кандидатуре на пост премьера он начнет еще до поездки в Пекин.

В ходе субботних выборов за 100 парламентских мандатов боролись 13 партий, но только пять из них смогли преодолеть пятипроцентный порог. По предварительным результатам, победу одержал консервативный блок «Единство». Он набрал около 30,7% голосов, что дает право претендовать на 30 мандатов. «Центр согласия» рассчитывает на 25 парламентских мест (25,71%). Далее с 19 возможными мандатами идет «Союз «зеленых» и крестьян» (19,43%). Следом расположились политическое объединение крупного бизнеса «За лучшую Латвию» и ультраправое националистическое объединение «Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии -- Все Латвии!» (каждая из них может получить по восемь мест).

По сути, избиратели оказали доверие нынешнему политическому руководству, но представленному в другой упаковке. Блок «Единство» был создан всего полгода назад. Его ядром стала центристская партия нынешнего премьер-министра Латвии 39-летнего Валдиса Домбровскиса «Новое время».

В своей предвыборной программе «Единство» подчеркивало необходимость масштабных реформ в политике и экономике, в том числе изменение избирательной системы и введение прогрессивного подоходного налога. Внешнеполитические ориентиры провозглашались прежними -- ЕС и НАТО, сотрудничество с Россией допускалось только в экономической плоскости. «Единство» подвергло прежние власти жесткой критике за то, что они довели страну до экономической катастрофы и массовой эмиграции, хотя сами его лидеры как минимум десять последних лет занимали посты в правительстве. Одной из главных предвыборных идей консерваторов было требование «не допустить русские партии во власть».

Поддержку же «Центру согласия» оказали благополучная Рига и курортная Юрмала, а также Латгальский край, где высок процент русскоговорящих. А вот еще одна партия, представляющая интересы русскоязычных избирателей, -- политическое объединение «За права человека в единой Латвии» («ЗаПЧЕЛ»), несмотря на узнаваемый бренд и долгую политическую историю, набрала всего 1,41% голосов и в сейме представлена не будет. Сами «пчелы» уже назвали этот результат «политическим некрологом». В прошлом составе парламента у «ЗаПЧЕЛ» было пять депутатов, у «Центра согласия» -- 18.

По данным центризбиркома, на избирательные участки пришли 62,62% избирателей. При этом около 400 тыс. из 2,2 млн жителей Латвии вообще лишено права голосовать. Это так называемые неграждане, в основном русскоязычные. В 1990-х годах, на заре независимости, нелатыши могли получить латвийское подданство только в том случае, если бы доказали, что их предки жили в Латвии до 1940 года.

Дарья ЖДАНОВА, Рига