Время новостей
     N°179, 01 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2010
Курс на Смоленск
Поляки совершат паломничество к месту авиакатастрофы
Завтра будет обнародован список почти двухсот поляков, намеренных посетить Смоленск 10 октября -- спустя ровно шесть месяцев после катастрофы 10 апреля президентского самолета, в которой погибло 96 человек, в том числе глава государства Лех Качиньский и его супруга Мария. Все они направлялись в Катынь на траурные мероприятия, связанные с 70-й годовщиной расстрела польских офицеров органами НКВД.

Теперь в Смоленск поедут родные и близкие жертв авиакатастрофы. Их будут сопровождать психологи, врачи и священнослужители различных конфессий. Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего президента, своего желания присоединиться к ним пока не изъявил.

Родные 28 погибших, ставшие инициаторами необычного паломничества, попросили помочь в его организации супругу президента Бронислава Коморовского -- Анну. Первая дама не только согласилась, но и сама решила принять участие в поездке. Ее муж поддержал это решение «всем сердцем, всей душой».

Поначалу планировалось повторить маршрут президентского самолета с приземлением в аэропорту Северный, близ которого произошла трагедия. Но министерство национальной обороны посоветовало в целях безопасности воспользоваться аэродромом в белорусском Витебске, куда и будут направлены два польских рейса. Часть гостей прибудет в Смоленск из Польши поездом. Потом на месте катастрофы и в городе пройдут памятные мероприятия, включая экуменическое богослужение. Вслед за этим все участники поездки направятся в Катынь.

Один из инициаторов паломничества Павел Дереш сообщил прессе, что в Смоленске «может состояться встреча супруг президентов Польши и России». О приезде Светланы Медведевой в неофициальном порядке говорят и в администрации президента Польши, но окончательного подтверждения пока нет.

Организаторы акции очень хотят, чтобы поездка сплотила родных и близких жертв авиакатастрофы. Но есть опасения, что этому может помешать «крест раздора» -- тот самый, что был установлен у президентского дворца во время национального траура и превращен из религиозного символа в политический. В итоге его перенесли в часовню президентского дворца. Послезавтра участники поездки открытым голосованием решат, брать ли этот крест с собой в Смоленск, ведь помимо различия мнений есть еще и чисто технические вопросы, связанные с транспортировкой.

Тем временем часть польских СМИ постоянно подвергает сомнению выводы следствия о причинах авиакатастрофы и будоражит общественное мнение. Вчера еженедельник «Газета Польска» задался вопросом о судьбе «раненых в катастрофе 10 апреля». Общепризнанная версия трагедии сводится к тому, что выживших на месте падения самолета не было. Однако издание сослалось на некие секретные документы прокуратуры, которые основаны на показаниях свидетелей о трех машинах скорой помощи, уехавших с места трагедии с включенной сиреной. «Значит, должны были быть раненые, ведь в каретах скорой помощи погибших с сиреной и проблесковыми маячками не развозят», -- сделал вывод еженедельник.

В среду достоянием общественности стало известие о том, что Ярослав Качиньский как лидер крупнейшей польской оппозиционной партии «Право и справедливость» (ПиС) разослал десяткам иностранных послов и всем депутатам Европарламента письма с нападками на Россию. Вчера, правда, с его собственных слов выяснилось, что писем он «никому не писал». Зато на сайте ПиС появилась статья «Союзники и ценности» за его подписью и с пояснением, что материал разослан зарубежным политикам и влиятельным лицам в переводе на английский.

О России в этом сочинении Ярослава Качиньского сказано много, и это отнюдь не продолжение видеообращения «К друзьям-россиянам», которое политик зачитал с кротким взглядом во время президентской кампании. Тогда, в начале мая, брат трагически погибшего Леха Качиньского проникновенно говорил о сострадании и о симпатиях со стороны россиян после смоленской катастрофы, убеждал в необходимости перемен к лучшему в отношениях двух славянских государств.

В нынешней статье Ярослава Качиньского на это и намека нет, зато есть призывы к Западу укреплять союз против России, якобы последовательно восстанавливающей зону своего влияния, «а факт этот американские и европейские политики часто обходят стороной». Автор высказывает сожаление по поводу того, что США сокращают присутствие в Европе и отказались от планов сооружения объектов своей противоракетной обороны в Польше и Чехии. Встревожен лидер оппозиции и «продиктованным экономическими интересами» углубляющимся сотрудничеством с Россией крупнейших европейских стран, ведь это «влечет за собой серьезные политические последствия и снижение роли Евросоюза».

Польская «Газета выборча» с иронией заметила: «Этой публикацией Ярослав Качиньский наверняка достиг одной цели. Он напомнил многим западноевропейским и американским политикам, как плохо они вспоминали о Польше, когда ею правила ПиС».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава
//  читайте тему  //  Авиакатастрофа польского лайнера под Смоленском