Время новостей
     N°179, 01 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2010
Чешский подвальчик
«Спартак» остается аутсайдером Западной конференции
Столичный «Спартак» продолжает падение в пропасть, находится на дне таблицы Западной конференции, и не исключено, что в ближайшее время руководители команды предпримут какие-то шаги, чтобы изменить обстановку. В четверг подопечные чешского наставника Милоша Ржиги потерпели поражение от питерского СКА. Суммарно у «Спартака» в десяти проведенных встречах только две победы.

Напомним, что этим летом у «Спартака» было все в порядке. Так хорошо, как не получалось до этого в последние сезоны. У тренера был выбор игроков, с командой тренировались лишние хоккеисты, а чешский специалист выбирал, кто ему нужен, а кто нет. В первые два сезона Ржиги в стане «красно-белых» все было иначе. В команду привозили разных хоккеистов, и наставника заставляли работать с набранным контингентом. И хотя тренер морщился, был результат. На этот раз он сам выбирал, кого оставить. Промежуточный итог плачевен.

Перед игрой с «красно-белыми» в СКА решили конфликт между Алексеем Яшиным и «рулевым» Айваном Занаттой, который не видел ветерана в составе. Яшин принес извинения тренеру за несдержанность, люди помирились. Форвард вышел на площадку в привычном звене, и это принесло мгновенный результат. Первые две шайбы на свой счет записала стартовая пятерка.

Отметим, что в очередной раз серый матч провел чешский вратарь «Спартака» Доминик Гашек. Приглашение пусть и очень знаменитого, но все же 45-летнего хоккеиста в серьезный турнир все больше кажется авантюрой. При Гашеке защитники команды откровенно нервничают, да и форварды стараются больше играть в своей зоне, чем идти вперед. Но Ржига все равно защищает земляка, утверждая, что он совсем не виноват в поражениях.

Перед матчем возле арены в Санкт-Петербурге произошел серьезный конфликт между болельщиками «Спартака» и СКА. Обе стороны успели рассказать свою версию. Питерцы утверждают, что гости пытались разрисовать клубный автобус хозяев, а москвичи говорят, что на них напали просто так, без причины.

В Ярославле местный «Локомотив» не без труда обыграл «Витязь». Тяжелая для «железнодорожников» игра случилась исключительно потому, что имела места откровенная недооценка соперника. Зато своей первый бой в этом сезоне провел «витязь» Крис Саймон, выбравший себе в жертву Виталия Аникеенко. Эти игроки поссорились еще в прошлом сезоне. Виталий как-то вмешался третьим в драку, затем, когда судьи приехали защищать его от Саймона, нанес удар, а североамериканский легионер такого не прощает. После того как счет стал 4:0 в пользу «железнодорожников», Саймон понял, что терять уже нечего, и отомстил. До этого профессиональный «полицейский» подмосковного клуба Брендон Сагдэн накинулся на Карела Рахунека и, конечно, тоже его победил, хотя никто не понял, с чего вообще начался конфликт.

Между прочим, отрыв «Витязя» от зоны плей-офф увеличивается с каждым днем. Не исключено, что клубу в скором времени надоест играть в хоккей, каждая встреча будет превращаться в бойцовское шоу. Если, конечно, драчуны не будут дисквалифицированы. Сейчас же чеховский клуб именно борется за очки, считая, что в этом году есть хорошие шансы попасть в восьмерку лучших конференции.

Два дня назад стало известно, что Вячеслав Козлов подписал контракт с ЦСКА, а на следующий день Сергей Немчинов объявил, кто стал лишним. Александр Никулин, который в свое время уехал из Перми в ЦСКА, оказался ненужным, и теперь права на этого хоккеиста принадлежат «Амуру». Совсем недавно Никулин боролся за место в основном составе команды НХЛ «Оттава Сенаторс», не нашел общего языка с главным тренером, был обменян в «Финикс» и там ни разу не попал в основной состав «койотов».

Странная новость пришла из Омска. Новичок команды Марек Сватош, чей доход за этот сезон составит более миллиона долларов, сможет появиться на льду лишь через пару месяцев. Уже после подписания контракта выяснилось, что у бывшего хоккеиста «Колорадо» повреждена кисть и требуется серьезное лечение. Уже не первый раз менеджеры клубов КХЛ вот так попадают впросак с легионерами.

Еще одна любопытная история, на этот раз связанная с телевидением, случилась в четверг. Первоначально на канале «Россия-2» должны были транслировать матч СКА -- «Спартак», но затем решили показать встречу «Динамо» (Москва) -- «Атлант». Оказывается, в Санкт-Петербурге уже поменяли раскраску льда, убрали логотипы российских спонсоров, что требовалось перед встречей с «Каролиной», клубом из НХЛ, матч с которыми состоится 4 октября. Ранее проблемы с рекламными блоками возникали в Мытищах.

Кстати, матчи между командами КХЛ и НХЛ будут главными событиями будущей недели. Правда, заокеанские клубы как-то не очень серьезно относятся к выставочным встречам. «Финикс», например, прилетит в Ригу только за три часа до стартового вбрасывания. И у динамовцев есть хорошие шансы победить.

Результаты. КХЛ. Регулярный чемпионат. 29 сентября. «Металлург» Нк -- «Сибирь» -- 1:3, «Барыс» -- «Динамо» Р -- 1:5, «Югра» -- «Динамо» Мн -- 7:4. «Ак Барс» -- «Трактор» -- 3:1. 30 сентября. «Локомотив» -- «Витязь» -- 5:3, «Северсталь» -- «Торпедо» -- 2:1, СКА -- «Спартак» -- 3:2, «Динамо» М -- «Атлант» -- 2:1.

Олег ЕРЕМИН