Время новостей
     N°178, 30 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2010
Звенья косовской цепи
Отставка президента может привести к вспышке насилия
Во второй половине октября под эгидой Европейского союза должны начаться первые с 2007 года прямые переговоры Сербии и властей края Косово, провозгласившего в 2008 году свою независимость. В Брюсселе надеются создать между Белградом и Приштиной атмосферу доверия, дабы попытаться окончательно развязать «косовский узел». По словам верховного комиссара Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, диалог нацелен на «подготовку обеих сторон к движению в направлении ЕС» и последующую «ликвидацию всех препятствий на пути к европейской интеграции».

Однако внутри Косово в самое ближайшее время можно ожидать резкого обострения обстановки и даже новой вспышки насилия. Отставка теперь уже бывшего косовского президента Фатмира Сейдиу (на снимке) создала в крае вакуум власти и нарушила хрупкий баланс политических сил. Поскольку высшие косовские функционеры традиционно контролируют региональные финансовые потоки, в крае возникает реальная угроза новой перекройки сфер влияния, в том числе насильственными методами.

Формально отставка 58-летнего Фатмира Сейдиу связана с юридическими тонкостями. Конституционный суд поддержал ходатайство ряда косовских политиков, недовольных тем, что глава государства, избранный в 2006 году, сохранил за собой пост руководителя входящей в правящую коалицию Демократической лиги Косово. В решении суда говорится, что президент Сейдиу «нарушил действующую конституцию», сохранив за собой пост главы партии. В вердикте содержится ссылка на статью 88, где подчеркивается, что президент «не должен выполнять никакую другую общественную функцию», и в частности «после избрания не может выполнять никакие партийно-политические функции». Эта норма вытекает из статьи первой конституции, гласящей, что президент «выражает собой единство народа Республики Косово».

Решение суда был частично обнародовано еще 24 сентября, однако Фатмир Сейдиу подал в отставку лишь в понедельник, 27-го. На экстренной пресс-конференции он заявил, что уважает решение конституционного суда, однако остается при своем мнении -- «сохранение функций председателя Демократической лиги Косово без их реального осуществления не противоречит конституции». Тем самым он поставил под сомнение аргументационную часть вердикта, гласящего, что президент «осуществлял политическую деятельность» хотя бы в силу того, что «позволял, чтобы его имя упоминалось в связи с Демократической лигой Косово». Г-н Сейдиу объяснил свою отставку «интересами граждан» и подчеркнул, что продолжит «работать в интересах независимого и суверенного Косово». Обязанности президента взял на себя спикер косовского парламента Якуп Красничи.

Почему же вопрос о столь значимом нарушении конституции встал именно сейчас, хотя основной закон вступил в силу еще летом 2008 года? Как указала вчера выходящая в Приштине албаноязычная газета «Коха диторе», отставка Сейдиу и предстоящие переговоры Белграда и Приштины -- «звенья одной цепи». Как пояснил газете вице-премьер косовского правительства Хайредин Кучи, до начала диалога необходимо осуществить «комплектацию институтов власти». Такого же мнения придерживается и представитель Евросоюза в Косово Питер Фейт, полагающий, что начало переговоров может быть отложено из-за необходимости проведения в Косово досрочных выборов.

Косовского президента избирает парламент. Следовательно, добившись отставки Сейдиу, его оппоненты из другой ведущей косовской политической силы -- Демократической партии Косово премьера Хашима Тачи -- убили двух зайцев. «Победив на внеочередных выборах, они смогут консолидировать всю власть и прибрать к рукам финансовые сферы, вокруг которых в последние месяцы развернулась ожесточенная борьба между ведущими албанскими партиями и стоящими за ними криминальными структурами и кланами, контролирующими в том числе региональные наркопотоки, -- рассказала «Времени новостей» эксперт Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова. -- В настоящее время на Балканах действует треугольник наркопроизводства и наркопоставок Тирана--Приштина--Скопье. Объем ежемесячного наркотрафика через территорию Косово составляет, по данным международных экспертов, не менее пяти тонн. Сюда же следует добавить многомиллиардную международную помощь, поступающую в Косово по линии США, ЕС и мусульманских стран. Ради контроля над такими финансовыми средствами и передела сфер влияния албанские лидеры Косово способны пойти на любые меры. Не случайно еще в конце 2009 года миссия ЕС в Приштине оказалась вовлечена в расследование обвинений в убийствах и других преступлениях, выдвинутых против ряда руководителей косовской службы безопасности. Все происходящее ныне в Косово можно рассматривать как сведение счетов противоборствующих группировок и новый передел сфер влияния».

При этом Фатмир Сейдиу был, пожалуй, единственной крупной фигурой на косовском политическом олимпе, с которой готова была иметь дело сербская сторона. В отличие от подавляющего большинства нынешних косовских руководителей доктор права Сейдиу не имел отношения к «Освободительной армии Косово», которую сербы считают террористической организацией. Он всегда отдавал приоритет политическим, ненасильственным методам достижения независимости. Возникший с уходом Сейдиу политический вакуум могут окончательно заполнить бывшие полевые командиры ОАК, что сделает сербо-албанские отношения еще более взрывоопасными.

Петр ИСКЕНДЕРОВ