Время новостей
     N°178, 30 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2010
Студенты с базы
На Европу, возможно, готовилась новая террористическая атака
Спецслужбы Великобритании, Германии, Франции и США совместными усилиями «жестко пресекли» заговор с целью проведения одновременных терактов в Лондоне и крупных городах Германии и Франции. Об этом вчера сообщил ряд европейских электронных СМИ, первым из которых стал британский телеканал «Скай Ньюз», сославшийся на собственные анонимные источники.

По данным этих источников, организаторы и исполнители запланированных терактов базировались в Пакистане. Принадлежат злоумышленники к международной террористической сети «Аль-Каида» («База») либо к движению «Талибан» («Студенты»). Боевики рассчитывали повторить сценарий нападения на крупнейший индийский город Мумбаи, осуществленного в ноябре 2008 года пакистанской группировкой «Лашкар-э-тайба» («Отряд правоверных»). Тогда с моря высадилось десять террористов с автоматами и гранатами. Сперва они разъезжали по улицам группами по два человека и вели беспорядочную стрельбу, а потом захватили два отеля и другие общественные здания. Атака, длившаяся 59 часов, унесла 166 жизней.

По поводу последних сообщений о заговоре сотрудники германских секретных служб говорят, что степени террористической угрозы в ФРГ не меняли и каких-то экстренных мер не принимали. Их британские коллеги утверждают, что занимались предотвращением «одной-двух террористических акций», которые находились «на продвинутой стадии планирования, но не непосредственного осуществления». И потому уровень террористической угрозы, установленный в Альбионе на четвертой из пяти степеней тревоги -- «серьезной», решили не менять. Один из британцев заметил, что «заговор готовили исламисты», но он не может подтвердить, что это были люди «Аль-Каиды».

Источники «Скай Ньюз» поведали, что спецслужбы отслеживали заговорщиков «в течение некоторого времени». Остается неизвестным, прибыл ли кто-либо из боевиков в Европу и был ли арестован. Возможно, что первым до нитей заговора докопалось американское ЦРУ. Это ведомство сообщило, что американские беспилотники в приграничных с Афганистаном районах Пакистана наносили удары не только по целям, угрожавшим войскам США, но и «по террористам, вынашивавшим замыслы проведения акций в Южной Азии и за ее пределами».

В Париже полиция во вторник вечером эвакуировала несколько тысяч посетителей Эйфелевой башни и Марсова поля после анонимного звонка об угрозе взрыва. Саперы обследовали 324-метровую башню снизу доверху, но ничего не обнаружили. Подобная история произошла там же 14 сентября. Хотя ответственность за анонимные звонки никто на себя не взял, во Франции 21 сентября был повышен уровень террористической угрозы. Полиция взяла под защиту все значимые гражданские объекты, включая крупнейшие мечети.

Французские власти пояснили, что, по данным алжирских спецслужб, в Париж или другой город должна была прибыть бомбистка-смертница «Аль-Каиды исламского Магриба». Эта насчитывающая до 400 фанатиков группировка после запрета парламентом Франции в сентябре ношения в общественных местах паранджи назвала президента Николя Саркози «врагом Аллаха», который «открыл дорогу кошмару для себя и своей страны». Тим Маршалл, международный обозреватель «Скай Ньюз», заметил: «Эйфелева башня, может, и не мишень, но действия французов показывают, как они нервничают».

«Европейцы живут с неприятным сознанием того, что на них постоянно готовится покушение. Они не знают, когда и где взорвутся бомбы. А это только усиливает чувство неуверенности, не паническое пока, но отравляющее атмосферу общественной жизни», -- сказал «Времени новостей» заместитель директора Института Европы РАН Валентин Федоров. По его оценке, «худшие времена у Европы еще впереди», ведь в Старом Свете «растет слой пришлого мусульманского населения, не желающий ни интегрироваться в общество, ни тем более ассимилироваться в смешанных браках». По мнению эксперта, «поскольку в афганской войне участвуют силы западной коалиции, ее участники должны научиться предвидеть и предупреждать теракты в своих собственных странах».

Европейцам приходилось сталкиваться с исламистским террором еще до событий 11 сентября 2001 года. В частности, в Париже в результате двух взрывов, осуществленных в метро боевиками алжирского происхождения в июле 1995 года и декабре 1996 года, погибло 12 человек. В нынешнем столетии самые кровопролитные теракты на европейском континенте произошли в Мадриде 11 марта 2004 года (тогда в результате взрывов в четырех пригородных поездах погиб 191 и было ранено 2050 человек; из двух десятков преступников большинство составили мароканцы, долгое время жившие в Испании) и в Лондоне 7 июля 2005 года (смертники родом из Пакистана и Ямайки взорвали три поезда метро и автобус, погибло 52 и было ранено около 700 человек).

Александр САМОХОТКИН