Время новостей
     N°178, 30 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2010
Секрет против фирмы
«Рубин» снова не дал «Барселоне» обыграть себя
Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев доказал, что все-таки владеет неким секретом успешной игры против «Барселоны». Его команда в третий раз подряд не уступила лучшему клубу мира. Вчера в Казани в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов «Рубин» был вправе рассчитывать даже на победу, но вынужден был довольствоваться только ничьей -- 1:1.

Год назад в дебютный свой сезон в Лиге чемпионов «Рубин» взял в играх с «Барселоной» четыре очка, развеяв миф о непобедимости каталонского клуба, который тогда как раз был действующим обладателем всех мыслимых трофеев. С тех пор казанская команда несколько изменилась. В ее составе теперь нет Алехандро Домингеса -- аргентинский лидер того «Рубина» теперь полирует скамейку «Валенсии», ушли в «Зенит» Сергей Семак и Александр Бухаров, травмирован Роман Шаронов... И пусть им на смену пришли форварды Сергей Корниленко и Обафеми Мартинс, защитник сборной Италии Сальваторе Боккетти, а также 20-милионный Карлос Эдуардо, даже главный тренер Курбан Бердыев считает главным отличием нынешнего «Рубина» от прошлогодней команды отсутствие должной сыгранности.

Но что у «Рубина» и главного его тренера не отнять, так это досконального изучения соперника. Бердыев снова разложил игру «Барселоны» на молекулы и нашел все-таки слабые звенья, выстроив на них собственную тактику. Прежде всего «Рубин» при потере мяча мешал начать сопернику быструю контратаку длинным пасом -- на защитника «Барсы» сразу же выкатывался кто-то из нападающих хозяев, а то и двое сразу. Как только угроза длинной передачи миновала, все без исключения игроки «Рубина» дисциплинированно откатывались к собственной штрафной, перед которой «Барселона» традиционно раскладывалась веером.

При этом хозяева не мешали им катать мяч по периметру этого веера. Главное, за чем они следили, не допустить разрезающего паса по центру. Один раз в первом тайме недоглядели, но все равно повезло -- выскочивший к воротам Вилья пробил в перекладину.

Нашел Бердыев микрошанс для своей команды и в атаке. Наверняка было точно подмечено, что голкипер Вальдес при давлении неважно играет ногами. Как только защитники «Барсы» отдавали мяч своему вратарю, на него сразу же угрожающе шел кто-то из нападающих «Рубина». Так хозяева и получили возможность открыть счет: Карадениз и Корниленко побежали пугать Вальдеса, тот выбил мяч на чужого Калешина, и защитникам не оставалось ничего другого, как валить врывавшегося в штрафную полузащитника «Рубина». Пенальти четко реализовал Нобоа -- 1:0.

Дальше «Рубину» оставалось терпеть, не терять концентрации и надеяться на то, что снова сработает фартовый пиджак Бердыева и слова, с которыми он перебирает свои четки. Все шло по плану -- хозяева оборонялись, гости имели троекратное преимущество во владении мячом, но редкие свои шансы исправно портили неважным завершением, -- пока арбитр не нашел повода для ответного пенальти. Тут уже Вилья был точен -- 1:1.

И только тогда на поле появился Лионель Месси. «Барселона» от себя годичной давности отличалась прежде всего его отсутствием. Аргентинец в Казань прилетел, но, по всей видимости, не до конца еще оправился от травмы, а потому со стартовых минут остался на скамейке запасных. «Месси -- это достояние футбола», -- расстроился за лидера «Барселоны» Курбан Бердыев. Но вряд ли обрадовался, когда Хосеп Гвардиола все-таки вытащил своего козырного туза из колоды. Впрочем, и Лионелю Месси не удалось разгадать секрета Бердыева, поддавшись общей магии, отводившей мячи от ворот Рыжикова. А «Рубин» между тем был близок и к победе -- размашистая атака хозяев на последних минутах завершилась ударом Мартинса в штангу.

Андрей ВДОВИН