Время новостей
     N°174, 24 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2010
Другие реформы
Французы выступают против резкого сокращения бюджетных расходов
Вчера во Франции состоялся масштабный протест против пенсионной реформы -- на улицы Парижа и других крупных городов вышло более 2 млн французов. Основное требование граждан -- изменить характер проводимой в стране реформы. Эксперты также полагают, что резкое сокращение бюджетных расходов, предпринятое президентом Николя Саркози, может подорвать экономическое восстановление.

Нижняя палата парламента Франции одобрила проект пенсионной реформы, предложенный г-ном Саркози. Планируется увеличить возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет к 2018 году. Реформа затронет и госслужащих, имеющих право на досрочную пенсию, в том числе полицейских и пожарных. Кроме того, президент дал понять, что в перспективе возрастная планка должна быть доведена до 67 лет, как это сделано в Германии и некоторых других европейских странах.

Первыми вчера стачку объявили сотрудники государственной железнодорожной компании. В результате на линию не вышла половина скоростных и пригородных поездов. Аэропорты Орли и Шарль де Голль сократили количество рейсов примерно вдвое. Наполовину сократилось движение общественного транспорта, а также внутренних авиарейсов. Бастуют как государственные, так и частные служащие, были закрыты школы и университеты.

Профсоюзы намерены провести более 200 демонстраций по всей стране. Они подчеркивают, что не выступают против пенсионной реформы как таковой, но обвиняют правительство в излишней жесткости. Французы угрожают бастовать вплоть до 5 октября, когда законопроект будут рассматривать в сенате. Однако власти занимают твердую позицию и пока даже не идут на переговоры.

Николя Саркози проводит самое значительное сокращение бюджета как минимум за последние два десятилетия. Он пообещал довести бюджетный дефицит в следующем году до 6% от ВВП (сейчас -- 8%), а к 2013-му -- до 3%, установленных властями Евросоюза. По мнению некоторых экономистов, это будет удар по спросу в период, когда Франция еще далеко не восстановилась после мирового кризиса.

В данный момент Европейский центробанк (ЕЦБ), как и другие центробанки мира, не может отказаться от антикризисных мер. В декабре прошлого года ЕЦБ начал осуществлять стратегию выхода, прекратив выдавать льготные годовые кредиты. Но в апреле этого года центробанк вновь ужесточил условия предоставления ликвидности банкам. Обострение долгового кризиса в мае вынудило ЕЦБ сменить тактику: он начал предлагать трех- и шестимесячные кредиты банкам в неограниченном количестве, а также приобретать гособлигации стран с наибольшим дефицитом бюджета. В общей сложности начиная с мая регулятор купил гособлигаций на 61,5 млрд евро. «Центробанки по-прежнему движутся в направлении экстренных мер поддержки», -- сказал Bloomberg экономист BNP Paribas Кен Уоттрет.

На этой неделе Федеральная резервная система США дала понять, что также готова к дополнительным стимулирующим мерам в случае необходимости, а Банк Англии -- к продолжению политики количественного смягчения. ЕЦБ продлил программу по предоставлению банкам ликвидности до 2011 года. «Экономики замедляются, и чтобы помочь им, центральным банкам придется сделать намного больше, -- считает управляющий фондом Ignis Asset Management Стюарт Томсон. -- Дополнительное количественное смягчение -- дело решенное, и сейчас вопрос только в том, когда оно начнется».

Николай КОЧЕЛЯГИН