Время новостей
     N°174, 24 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2010
Арабы грозят Израилю резолюцией
Сегодня Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) может принять резолюцию, обязывающую Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). С требованием принять такую резолюцию, уже не первую, правда, по счету в рамках этой организации, выступил Египет и другие арабские страны. Глава израильской комиссии по атомной энергии Шауль Хорев заявил на это, что еврейское государство не будет присоединяться к этому договору. По его словам, этот «договор не в состоянии отвечать вызовам безопасности в регионе». А саму арабскую инициативу он назвал «продолжением усилий осудить и изолировать Государство Израиль».

США в этом вопросе поддержали Израиль и попытались повлиять на арабские страны с целью отозвать проект резолюции, но безуспешно. По мнению американцев, принятие такого документа было бы несвоевременным на фоне возобновившихся в начале этого месяца израильско-палестинских мирных переговоров. В свою очередь представитель Египта в МАГАТЭ заявил, что «израильское поведение является наиболее полным и ярким примером того, что определяется словом «наглость».

Договор о нераспространении ядерного оружия был принят в 1968 году, а вступил в силу в 1970-м. С тех пор его подписали 189 стран. Кроме Израиля, к договору отказываются присоединиться такие страны, как Индия, Пакистан и КНДР. Официально Израиль наличие ядерного оружия не признает, хотя большинство экспертов уже не сомневаются в этом. Еще в 1956 году в Израиле на юге страны в Димоне появилась секретная атомная станция. Этот же год считается и началом ядерной программы Израиля. В сентябре 1979 года в Южной Атлантике Израилем было проведено успешное испытание тактического ядерного заряда. По некоторым данным, оно было третьим по счету. А в 1986 году израильской разведкой Моссад был пойман и арестован атомщик Мордехай Вануну, который в интервью лондонской газете «Санди таймс» рассказал о том, что в Израиле есть ядерное оружие.

Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив